Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе Палата добилась отмены двойной оплаты услуг водоотведения для объектов бизнеса, не подключенных к центральным сетям канализации

25 Декабря 2020
- Актюбинская область
1153 просмотров

Права более 200 субъектов бизнеса отстояли в ходе совместного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с прокуратурой области.

На сегодня по городу Актобе имеется 213 таких субъектов предпринимательства, не имеющих подключения к сетям канализации «Aqtobe su-energy group». При этом с указанными предпринимателями заключены договора на оказание услуг по водоотведению, на основании которых ежемесячно у них взимается оплата в размере 310,73 тенге за 1 куб на 2020 год.

К примеру, при годовом объеме 49 828 куб.м. сумма затрат у предпринимателей в год составит 15,4 млн. тенге (куб.м х 310,73 тг/куб.м).

Однако, фактически откачка выгребных ям (септиков) производится не АО «Aqtobe su-energy group», а частными лицами, имеющими ассенизаторы и на платной основе. Оплата их услуг производится предпринимателями. Стоимость по городу составляет 4 тыс. тенге за 7 кубовый ассенизатор.

Далее, слив откаченных сточных вод производятся в канализационно - очистные сооружения АО «Aqtobe su-energy group» опять-таки на платной основе. Здесь оплата производится ассенизаторами согласно утвержденным тарифам уполномоченного органа в сфере естественных монополий.

По факту нарушений прав предпринимателей при оказании услуг по водоотведению в Палату «Атамекен» обратилась директор филиала «Казахстанская Ассоциация непрерывного образования по г. Актобе» Наталья Каюдина в отношении АО «Aqtobe su-energy group».

Из обращения следует, что АО у предпринимателей, не присоединенных к системе водоотведения, взимается плата по утвержденному тарифу по заключенным договорам на основании Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом Агентства по делам строительства и ЖКХ от 26.09.2011 года №354.

Необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 ст.26 Закона «О естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан заключать индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых услуг в соответствии с типовыми договорами.

Согласно Типовому договору на предоставление услуг водоотведения, утвержденного приказом Министра национальной экономики от 24.06.2019 года №58, договор на предоставление услуг водоотведения заключается с потребителем в индивидуальном порядке при наличии у него в собственности или на иных законных основаниях систем водоотведения, присоединенных к системам водоотведения населенного пункта, выполненных в соответствии с техническими условиями поставщика. То есть, согласно требованиям Закона и утвержденного типового договора, АО «Aqtobe su-energy group» договор на услуги водоотведения должен заключаться только с потребителями, подключенными к системе канализации.

Тем самым, АО в нарушении норм Закона и требований Типового договора незаконно ссылаясь на Методику, необоснованно обязывают предпринимателей заключать договора на услуги водоотведения, чем нарушают права предпринимателей, не имеющих подключения к сетям канализации.

Данный вопрос включен в совместный Реестр проблем предпринимателей с прокуратурой области. В целях оказания содействия прокуратурой района Астана города Актобе совместно с Департаментом по регулированию естественных монополий Актюбинской области проведен анализ по вопросу предоставления АО «Aqtobe su-energy group» услуг по водоотведению предпринимателям, не подключенным к канализационным сетям. И были установлены факты нарушения прав предпринимателей при оказании услуг по водоотведению.

Решение по первому вопросу было вынесено незамедлительно. Таким образом, компании АО «Aqtobe su-energy» было вынесено предписание Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по недопустимости навязывания субъектам предпринимательства договоров на нерегулируемые услуги. Субъекты предпринимательской деятельности, имеющие септики, обязаны производить слив откачанных сточных вод в канализационно-очистные сооружения АО «Aqtobe su-energy group» собственными силами или пользоваться услугами ассенизаторов.

«В соответствии с требованиями закона о естественных монополиях, договора на услуги водоотведения должны заключаться только с теми потребителями, которые непосредственно подключены к системе канализации. Соответственно по выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес Департамента по регулированию естественных монополий по Актюбинской области внесен акт прокурорского надзора о необходимости принятия мер по расторжению вышеуказанных договоров а также в соответствии с пп.2 п.16 ст.15 Закона дифференцировать и установить тарифы на услуги водоотведения для специальных автотранспортных средств, оказывающих услуги вывоза жидких бытовых отходов и слива их в систему водоотведения населенного пункта. По представлению прокуратуры района Департаментом на сегодняшний день в адрес АО «Aqtobe su-energy group» вынесено предписание об устранении нарушений законности», - сообщил прокурор прокуратуры района Астана г.Актобе Алмат Алмаков.

Отметим, что в условиях пандемии резко снизилась доходность предпринимателей. Многие субъекты оказывающие услуги развлекательно-увеселительных заведений (караоке-бары, боулинг центры, рестораны и другие объекты) до настоящего времени находятся под запретом. При этом их никто не освобождал от своих обязанностей по уплате коммунальных платежей. В Палате предпринимателей полагают, что решение данного вопроса будет еще одной совместной победой с прокуратурой по защите прав субъектов предпринимательства.

«Спасибо большое, что наша проблема разрешена. Действительно это проблема была у многих учредителей частных детских садов, у которых имеются свои канализационные септики. И предпринимателям сложно было оплачивать двойную оплату. Поэтому именно благодаря круглым столам, благодаря Палате предпринимателей, Антимонопольному комитету и прокуратуре за поддержку и за решение данного вопроса. И АО «Aqtobe su-energy group» за понимание», - отметила директор филиала «Казахстанская Ассоциация непрерывного образования по г. Актобе» Наталья Каюдина.

Вторым немаловажным поводом для обсуждения на Совете стала проблема установки газовых распределительных щитов. По инициативе специальной комиссии, их планируют размещать напротив каждого жилого дома. Такое решение, по мнению членов Совета, принято непродуманно.

Вопрос по установке газораспределительных щитов находится на стадии рассмотрения. Палата предпринимателей подготовит служебную записку в НПП с предложениями с целью дальнейшего внесения изменений в нормативно-правовые акты.

Заседание Совета транслировалось на официальной странице РПП в Фейсбук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры