Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

По «Экономике простых вещей» одобрено свыше 200 проектов предпринимателей Актюбинской области

06 Января 2021
- Актюбинская область
5350 просмотров

Программа льготного кредитования приоритетных проектов в рамках развития отраслей «Экономики простых вещей» была запущена в Казахстане в 2019 году. По поручению главы Правительства на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» были созданы проектные офисы для поддержки программы.

По информации директора Палаты предпринимателей Анар Даржановой, региональным Проектным офисом ведется работа по 216 проектам на общую сумму кредита 54,1 млрд. тенге. Из них 205 проектов одобрены на сумму кредита 51,7 млрд. тг., в том числе на весенне-полевые работы – 9 проектов на сумму 631 млн.тг.

На рассмотрении в финансовых институтах находятся 8 проектов на сумму кредита 1,7 млрд. тг., на стадии разработки бизнес-плана 3 проекта (структурирование кредита, расчет финансовой модели, поиск ликвидного залога и др.) на сумму кредита 0,5 млрд.тг.

Из числа одобренных проектов наибольшее количество приходятся на долю АПК – 168 проекта на сумму кредита 11,7 млрд.тг, пищевая промышленность – 12 проектов (34,9 млрд.тг), стройиндустрия – 10 проектов (1,2 млрд.тг), образование – 5 проектов (1,4 млрд. тенге) и другие . 

К примеру, в рамках «Экономики простых вещей» региональная Палата предпринимателей сопроводила startup-проект по производству бумажных салфеток.

Льготное кредитование в местном филиале АО «НурБанк» получила многодетная мама Жанылай Ибраева.

Пять миллионов тенге были выданы на приобретение оборудования сроком на 60 месяцев с возможностью субсидироваться: 9% клиенту субсидирует государство через финансовый институт и 6% оплачивает клиент. При этом льготный период клиент не брала, начала сразу выплаты.

На сегодня цех ежедневно цех ИП производит 600 пачек бумажных салфеток двух видов фасовки под брендом Qagaz.kz. В целом данный проект является стартапом, мини-производством, что предполагает возможность перепрофилирования в случае сильных изменений конъюнктуры рынка.

Всего количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Актюбинской области составляет 60,8 тыс единиц, 69 % из которых приходится на долю индивидуальных предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры