Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С просьбой смягчить ограничения и открыть рестораны выступили владельцы банкетных залов в Актобе

03 Марта 2021
- Актюбинская область
4147 просмотров

От имени всех рестораторов выступила Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области. По мнению бизнесменов, сейчас они несут огромные убытки, и, если ситуация не изменится, они могут потерять свое дело. 
 

«Открытым остается вопрос работы предприятий общественного питания -банкетных залов, которые в силу особенностей организации не могут переориентировать бизнес. В постановлении других регионов, а именно г.Алматы и г.Талдыкорган разрешено проводить дневные мероприятия из расчета не более 30% от мощности зала. Просим рассмотреть возможность проведения нами дневных мероприятий из расчета 5 кв.м. на человека не более 30% мощности зала», - говорится в письме, которое представители Ассоциации адресовали главному государственному санитарному врачу Актюбинской области.


Встречу на площадке ДСЭК предпринимателей и главного санврача организовало руководство Палаты предпринимателей Актюбинской области. Предприниматели получили возможность озвучить наболевшие проблемы и аргументировать свою просьбу.


«Как известно, в нашей сфере заняты около 6 тысяч человек, они в свою очередь имеют семьи. Годами мы выстраивали бизнес, налаживали процессы, порой очень сложные, связанные с человеческим фактором. Имеются арендные платежи, накапливаются долги по коммунальным услугам, кредитные платежи, а также имеется штат работников и сотрудников, которых невозможно отправить без содержания – работники котельной, охранники, сантехники и др. Также обращаем внимание, что в этой сфере заняты не только рестораны, но и многие другие сферы услуг: фотографы, салоны красоты, видеографы, организаторы торжеств и тд», - комментирует заместитель председателя Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Гульжан Сагандыкова.


Рестораторы в голос утверждают, что готовы ответственно подойти к организации безопасной работы, только бы разрешили их вид деятельности.


«Несмотря на отсрочки банковские, проценты по займам продолжают начисляться, растет сумма задолженностей по выплатам. Мы на грани разорения. А ведь за каждым из нас стоят десятки сотрудников, которым нужно кормить свои семьи, также закрывать кредиты и другие долги. Зачем накалять социальное напряжение. Убедительно просим вас понять наше отчаянное положение, и дать разрешение на возобновление работы банкетных залов, при соблюдении ряда условий: ограниченное количество гостей, санитарные требования, масочный режим, тепловизионный контроль и прочее», - добавляет предприниматель Мадина Каирманова.


На сегодня в Актобе насчитывается 56 ресторанов, 241 кафе и 6 ночных клубов. Ночные клубы все закрылись, рестораны на 50 % закрыты, кафе работают, но количество посетителей значительно снизилось. 

О том, что никто в этой ситуации не выигрывает, отметила и директор Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова. 


«Здесь мы на стороне бизнеса. Ведь страдает как предприниматель, так и государство. Высвобождаются рабочие места, повышается уровень безработицы, растет социальная напряженность... И здесь хотелось бы, чтобы были учтены предложения бизнеса. Предприниматели обязуются соблюдать все необходимые требования по рассадке людей на расстоянии, соблюдению масочного режима, ограничению по количеству людей на мероприятиях. Как вариант - регион может включиться в пилотную программу «ASHYQ», так как 40% нашего рынка это фудкорты, боулинги, бильярдные, караоке и банкетные залы. Мобильное приложение Ashyq позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса – участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Поскольку риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются, пилотный проект позволит оптимизировать алгоритмы продолжения, а в  данном случае с ресторанами - возобновления деятельности бизнеса в период карантинных ограничений. Проведём ознакомление бизнеса с приложением, руководству акимата необходимо будет с предложением о включении региона в проект выйти на ДСЭК, затем предложение в Комитет здравоохранения», - отметила директор региональной Палаты Сулупан Шинтасова.


По словам руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Нурсулу Беркимбаевой, за основу берется Постановление главного государственного санитарного врача РК. 


«Мы можем вынести Постановление в сторону ужесточения, но никак не на ослабления. Отмечу, что в постановление от 13 января внесены значительные изменения. Речь идет о введении некоторых послаблений. С 1 марта разрешено проведение поминок/садака на объектах общественного питания при заполняемости помещения не более чем на 30%, но количество посетителей не должно превышать 50 человек. При этом должны соблюдаться требования к санитарным нормам, принятым 25 декабря. Ваши предложения мы учтем и поднимем на заседании. На сегодня регион находится в зеленой зоне», - говорит главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева. 


«Отметим, что Департамент санитарно-эпидемиологического контроля области ранее в своих постановлениях учел ряд предложений актюбинского бизнеса и главный санитарный врач вносила ряд корректив в пользу предпринимателей. Это разрешение на деятельность торговых объектов, ТД, ТЦ, рынков; общепита в выходные и праздничные дни; увеличено количество детей в дежурных группах до 20 человек; работа коррекционных групп согласно внутреннему распорядку; разрешение на деятельность кинотеатров при заполняемости от 30% до 50%. Это результат совместной работы в рамках подписанного ранее соглашения о взаимодействии между РПП «Атамекен» и ДСЭК области», - сообщил замдиректора РПП Руслан Куйшинов.

Встречи и диалоги бизнеса с санврачем области, организованные региональной Палатой предпринимателей, будут продолжены и уверены приведут к очередному послаблению.
Также утвержден график проведения прямых эфиров с бизнесом совместно РПП и ДСЭК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры