Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Каждый организованный кооператив создает вокруг себя бизнес-экосистему - эксперт

10 Марта 2021
- Актюбинская область
2174 просмотров

В Актобе проходит семинар для женщин по бизнес-шерингу и кооперативному предпринимательству, а также менеджменту в системе госуправления. Организатором выступил Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Актюбинской области.  Основными инструментами делится президент ОО «Национальная Ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ Республики Казахстан», председатель клуба Kazakhstan GR network, известный бизнес-тренер Казыбек Шайх.

Семинар-тренинг разбит на два дня и в общей сложности обучением будет охвачено более 60 деловых людей.  В столь масштабном обучении принимают участие собственники и директора компаний; люди, заинтересованные в развитии кооперации; начинающие GR менеджеры; первые помощники руководителей; специалисты госорганов. Отрадно, что приехали единомышленники по СДЖ из Западно-Казахстанской области, а также в числе слушателей делегация из Атырау.

Казыбек Шайх отметил, что не устает повторять от тренинга к тренингу, что кооперативы являются эффективным методом внедрения массового предпринимательства. И каждый организованный кооператив создает вокруг себя бизнес-экосистему, в которой могут активно развиваться несколько бизнес-предприятия малого и среднего бизнеса.

"Участие женщин в кооперации дает реальную возможность работать им из дома и при этом профессионально расти, не отрываясь от семьи и детей, а также быть финансово независимой",- говорит тренер.

В ходе семинара Казыбек Шайх делится практическими рекомендациями по продвижению кооператива, параллельно организовывая деловые игры для участников.

Слушательница тренинга Мнера Тулепбаева не понаслышке знает, что такое кооперация. Однако считает, что обмен опытом и внедрение новшеств могут положительно сказаться на развитии её дела.

"Потрясающий познавательный тренинг. Очень многое для себя взяла, увидела, что будущее именно за кооперативным предпринимательством, а шеринг экономика сегодня набирает обороты. Все развитые страны в мире уже работают по этой модели, и мы тоже к этому идём. Тренер очень легко, на примерах всё это показал, видно, что человек действительно занимается изучением опыта разных стран и создает новую модель, платформу для нас. Я работаю в кооперативе, являюсь пайщиком. Увидела в каких ещё направлениях можно развиваться.   Огромное спасибо всем организаторам. Считаю, что такие обучения нужны как можно большему кругу людей. Так как сегодня старая модель предпринимательства себя изживает и нужно переходить на новые рельсы, а это только через обучение",- делится участница тренинга.

В своем отклике об организации этого тренинга Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, председатель Совета деловых женщин при Президиуме НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова отметила, что это новый виток в истории СДЖ и пожелала участникам успехов.

По словам организаторов мероприятия, на сегодняшний день кооперация является один из современных трендов предпринимательства. Она позволяет желающим начать свой бизнес, причем сделать это с наименьшими вложениями. Отмечается, что данная тенденция наиболее подходит для жителей сельской местности и женщин.  

"Я очень благодарен Совету деловых женщин, потому что они непосредственно исполняют одно из поручений Президента - дать людям возможность сориентироваться и выйти из этого экономического кризиса. И лучшей методологией для этого является кооперация», - говорит эксперт.

По окончании семинар-тренинга слушателям будут вручены сертификаты о прохождении курса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры