Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Советом по защите прав предпринимателей восстановлены права более 150 актюбинских бизнесменов

16 Марта 2021
- Актюбинская область
2088 просмотров

Об этом информировал председатель Совета Палаты предпринимателей Актюбинской области Есимхан Курмангазин в ходе своего онлайн отчета перед коллегами из НПП.

Были подключены все руководители Нацпалаты, которые имеют отношение к деятельности Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, коллеги из региональных Палат и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

«Республиканский Совет осуществляет общее методическое руководство в деятельности секретариатов региональных Советов. Сегодня мы начинаем  цикл заслушиваний председателей Советов региональных Палат.  Эту инициативу проявил председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов. Знаю мнение председателя Президиума Тимура Кулибаева. Он дал положительную оценку деятельности как республиканского Совета, так и в первую очередь всех региональных Советов нашей страны. Это он озвучил на антикоррупционном форуме, который прошел на прошлой неделе в стенах генеральной прокуратуры и буквально вчера в Верховном суде. Отчеты необходимы для усиления взаимодействия и работы между НПП и регпалатами, а также является определенным стимулом для повышения эффективости работы», - отметил председатель республиканского Совета по защите прав предпринимателей НПП Каирбек Сулейменов, открывая отчетное заседание.

Первыми отчитывались председатели Советов Актюбинской и Кызылординской областей.

Как отметил Есимхан Курмангазин, в состав Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области включены депутаты маслихатов, заместитель акима, заместитель прокурора области, руководитель ДЭР, заместитель руководителя ДГД, заместитель начальника ДП, местных представительных и исполнительных органов, представители объединений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (Ассоциации, Союзы), субъекты предпринимательства, адвокаты, юристы-практики.

В связи с эпидемиологической ситуации стали практиковаться заседания советов в режиме онлайн с трансляцией в соцсетях.

Всего за отчетный период проведено 10 заседаний Советов 10, из них 2 выездных (в Алгинском районе по вопросу изъятия земельных участков сельскохозяйственного значения и в областном маслихате по вопросу внесения корректировки в поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельные участки в индустриальной зоне).

Рассмотрено 19 вопросов, из них 10 решены положительно, 9 находятся в работе. 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Структура вопросов:

  • Административные барьеры в сфере архитектуры строительства и градостроительства;
  • Государственные закупки;
  • Земельные отношения;
  • Налогообложение;
  • Неправомерные действия (бездействий) должностных лиц госорганов;
  • Результаты работы деятельности Совета по итогам полугодия;
  • Санитарные требования;
  • Субсидирование в сфере АПК;
  • Тарифообразование.

«За прошлый год обеспечена защита имущественных прав предпринимателей на общую сумму 2,3 млрд. тг., при этом благодаря Совету восстановлены права более чем 150 предпринимателей. Для более оперативного разрешения проблемных вопросов на местах и исключения коррупционных рисков в состав Совета включены первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции и руководитель проектного офиса «Ақтобе Адалдық Алаңы». Одним из положительных примеров является совместная работа с выездом на место с участием руководства Алгинского района по обращению главы крестьянского хозяйства «Сығылай» по строительству газопровода среднего давления для жилого массива «Бескоспа» на границах территории молочно-товарной фермы заказчиком, которого является акимат района. В результате были установлены нарушения санитарной защитной зоны. По данному факту прокуратурой района незамедлительно было внесено представление об устранении нарушений законности. Ранее  МИО района были внесены соответствующие корректировки в План детальной планировки и Генеральный План жилого массива «Бескоспа». Кроме того, для дальнейшего расширения молочно-товарной фермы по содействию Палаты предпринимателей, акиматом дополнительно выделены земельные участки под пастбища и посевы. В итоге восставлены нарушенные права фермера и обеспечена защита имущественных прав на сумму более 200 млн.тг», - информировал председатель актюбинского Совета, который перечислил еще ряд положительных примеров, о которых мы ранее писали.

В целях улучшения инвестиционного климата и защиты инвесторов взят на контроль вопрос внесения корректировки в поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельные участки в индустриальной зоне.

Так, при рассмотрении на выездном заседании Совета в маслихате области установлено, что инвесторы не заинтересованы работать в индустриальной зоне, так как выкупать землю в СПК «Актобе» необходимо по высокой стоимости (1,5 коэффициент), вместе с тем инвесторы заключившие договора с СПК и инвестировавшие в производство финансовые средства находятся в затруднительном положении.

К примеру, инвестор ТОО «FIBC Kazakhstan» реализует свой проект по производству полиэтиленовой упаковки – биг бэги, вагонные вкладыши, полога. Реализован первый этап строительства и завершается второй этап проекта за счет собственных средств, которые составили 200 млн.тг.

ТОО «Баумастер Интэрнешнл» инвестиции составили 70 млн. тг., однако банки не принимают залоги имущества в виде административного здания, производственного цеха без оформления собственности земельного участка, поскольку земля находится в аренде.

Инвесторы отказываются выкупать земельные участки по высокой стоимости, 19 млн. тг. за 1 гектар земли.

Резолюцией Совета рекомендовано акимату города Актобе внести изменения и дополнения в «Схему зонирования земель города Актобе» для установления границ ценовых зон и дифференциации базовых ставок земельного налога в пределах границ, определенных Генеральным планом г.Актобе, утвержденного решением маслихата города Актобе от 27 июня 2019 года №444.

В данное время НАО Государственная корпорация “Правительство для граждан по Актюбинской области” по заявке акимата города подготовлены и направлены в акимат города Актобе изменения и дополнения в «Схему зонирования земель города Актобе».

Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии Маслихата.

Также совместным заседанием Совета с прокуратурой области защищены законные права и интересы 213 субъектов предпринимательства, у которых не были канализационные подключения к сетям компании АО «Aqtobe su-energy group» (100% участие государства). В рамках совместной работы проблема была включена в Реестр проблем предпринимателей с прокуратурой области.

В ходе рассмотрения обращения, прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования т.е. внесено представление об устранении нарушений законности в адрес руководителя Департамента по регулированию естественных монополий по Актюбинской области. Департаментом в адрес АО «Aqtobe su-energy group» было внесено предписание об устранении нарушения закона. Предписание на сегодняшний день исполнено в полном объеме.

Таким образом, совместно с прокуратурой защищены интересы 213 субъектов предпринимательства не имеющих подключения к сетям канализации АО  «Aqtobe su-energy group».

За прошлый год председателем Совета было проведено 47 личных приемов предпринимателей, из них 13 выездных. Ежеквартально осуществляются выезды в районы совместно с Председателем Регионального Совета предпринимателей и дирекцией РПП.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова отметила, что Палата намерена активизировать работу, направленную на более тесное взаимодействие с руководителями госорганов, то есть планирование встреч для оперативного разрешения вопроса на местах, создание диалоговых площадок.

«К примеру, по линии санитарно-эпидемиологического благополучия между Палатой предпринимателей и Департаментом СЭК утвержден график встреч по проблемным вопросам предпринимателей. Так, первая встреча проведена офлайн на площадке Департамента с участием бизнеса, последующие планируются проводить на площадке РПП, в том числе и онлайн. Аналогичные встречи запланировали провести с Акимом области, прокуратурой, областным судом, ДЧС, Департаментом госдоходов, Банками второго уровня, финансовыми институтами «Фонд Даму», «Аграрно кредитная корпорация» и другими госорганами», - информировала директор РПП.

Палата предпринимателей держит на контроле одну из 9-ти инициатив НПП РК «Атамекен» касательно обеспечения онлайн-доступа к информации о земельных участках и подключении к инженерным коммуникациям посредством электронной платформы Геопортал.

Как известно 04 марта т.г. акимат города Актобе на площадке Палаты предпринимателей презентован Геоинформационный портал с участием заместителя председателя Правления НПП Юлии Якупбаевой, а также коллег из других регионов и представителей бизнеса.

10 декабря 2020 года в рамках пилотного проекта состоялись торги по продаже земельного участка (права аренды) в городе Актобе по двум земельным участкам.

«Однако имеются проблемы по дальнейшей работе Геопортала, то есть необходимо на законодательном уровне прописать понятие и статус работы Региональной Геоинформационной системы как объекта информации согласно Закону Республики Казахстан «Об информатизации». Данное обстоятельство вызывает значительные проблемы при внедрении и дальнейшем использовании РГИС в деятельности МИО. Также отсутствуют нормативные правовые акты, придающие легитимность РГИС как платформы для оказания государственных услуг. В части электронной земельной комиссии сообщаем, что в Типовом положении о земельной комиссии не предусмотрено формирование заключения комиссии в виде электронного документа (Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 359). Об указанных проблемах была проинформирована Национальная палата предпринимателей, в этой связи просим оказать содействие в разрешении данных вопросов», - отметила Сулупан Шинтасова.

Также руководство РПП отметило административные барьеры в рамках приграничного сотрудничества. Это недостаточная пропускная способность пограничных пунктов «Жайсан РК» и «Сагарчин России» и дополнительные затраты при прохождении досмотра на постах России.

Отчет и предложения со стороны актюбинского Совета и Палаты были приняты. Прозвучал ряд вопросов и рекомендаций.

Так, усилить взаимодействие с госорганами, в частности с органами госдоходов в части предупреждения и разрешения проблемных вопросов рекомендовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Председатель республиканского Совета Каирбек Сулейменов призвал коллег повысить активность и инициативность самих членов Совета, вывести на кардинально новый уровень организационную работу Советов на местах.

Полностью с работой Совета по защите прав предпринимателей РПП Актюбинской области можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры