Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О проблемах предпринимательства рассказали актюбинские бизнесмены главе «Атамекена»

17 Марта 2021
- Актюбинская область
4290 просмотров

На онлайн-встрече с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым члены Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской области подняли ряд проблемных вопросов с предложением возможных путей их решения.

Диапазон вопросов был самым широким, один из них из сферы АПК.

Так, фермеры говорят об отсутствии субсидирования кормов для маточного ремонтного молодняка племенного молочного стада крупнорогатого скота.

«В действующих правилах субсидирования животноводства субсидированию подлежит маточное поголовье КРС не менее 50 голов. В то же время, под субсидирование не подпадает скот возрастом до 18 месяцев. Здесь стоит отметить, что в молочном скотоводстве в отличии от мясного, маточным поголовьем считается особь, достигшая уже 13 месяцев. Внесение соответствующих изменений в правила оказало бы значительную поддержку молочно-товарным фермам в вопросе обеспечения кормами. Кроме этого, действующими правилами в рамках субсидирования кормов приравнены нормативы для молочного и мясного КРС, однако затраты на корма молочно-товарных ферм значительно выше нежели в мясном направлении, т.к. на протяжении всего года молочно-товарные фермы вынуждены использовать сочные корма, более дорогие и трудоемкие в выращивании и хранении», - говорит Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области» Марат Итегулов.

В этой связи фермеры предлагают внести дополнения в Правила субсидирования животноводства предусматривающие дополнительно субсидирование кормов для ремонтного маточного поголовья КРС возрастом от 13 до 18 месяцев. А также выделить в отдельную категорию молочно-товарные фермы от 50 маточных голов с установлением норматива на уровне 60 тыс. тенге.

«Да, действительно субсидии уже на протяжении трех лет не менялись, остаются на уровне 30 тысяч тенге. В последнее время молочно-товарные фермы не только в Актюбинской области, в Алматинской области тоже этот вопрос поднимают. Мы его выносим на рабочей группе в Нацпроект АПК, который планируется принять в 2022 году, где как раз планируют разделить откорм и МТФ. Соответственно будут тарифы разные», - прокомментировал вопрос первый заместитель председателя правления НПП Нариман Абильшаиков.

В свою очередь член Республиканской Ассоциации проектировщиков, директор ТОО «ГипроГаз Компани» Ирина Кузема внесла предложение по внесению изменений и дополнений в строительные нормы РК.

По словам предпринимателя, при газификации одноквартирных жилых домов следует предусматривать пункт редуцирования газа для каждого дома, через который подается газ повышенного давления.

«Однако газоснабжение через индивидуальные пункты редуцирования газа увеличивают стоимость строительства систем газоснабжения, в дальнейшем при эксплуатации также приведет к повышению тарифа для потребителей. Есть риски взрыво-пожароопасности газоснабжения жилых домов, так как до индивидуальных ПРГ подается газ среднего давления. Газопровод среднего давления имеет защитную зону шириной – 8.0 метра и не оставляет коридоров для прокладки других инженерных сетей и строительных работ. В этой связи просим содействовать в исключении данного пункта из строительных норм», - говорит директор ТОО «ГипроГаз Компани» Ирина Кузема.

«Все изменения, которые вносятся в СНиП они сначала обсуждаются на научно-техническом совете при Комитете по делам строительства и ЖКХ МИИР РК. Давайте этот вопрос детально изучим и уже на ближайшее заседание совета вынесем», - сказал первый заместитель председателя правления НПП Нариман Абильшаиков.

От лица производителей пищевой продукции выступил директор ТОО «Ремстройгрант» Арыстанбек Жумабаев. По его словам, на сегодня производители пищевой продукции испытывают проблемы выхода на полки крупных торговых сетей (гипер-, супермаркетов).

«Проблема состоит в том, что при реализации продукции, торговые сети дополнительно применяют к отечественным товаропроизводителям надбавки: ретро-бонусы, оплату за торговые полки, затраты за рекламу и т.д., что в конечном итоге сказывается на цене товара и являются неподъёмными затратами для отечественного товаропроизводителя. Данная проблема актуальна как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Предлагается освободить торговые сети от уплаты НДС, начисленного на объем реализованной продукции отечественных товаропроизводителей. В конечном итоге это будет стимулировать торговые сети в продвижении продукции отечественного производителя», - отмечает предприниматель.

«По торговым сетям наверное тяжело будет обосновать полную отмену для торговых сетей. У нас есть компромиссное решение-возврат пониженной ставки НДС 8% для социально значимых товаров. Этот вопрос в принципе уже обсуждается если министерством будет поддержан очередной пакет поправок ставок. А в целом по торговым сетям нужно вести комплексную работу с самими сетями чтобы устранить эти барьеры», - говорит исполнительный секретарь НПП РК Аскар Кысыков.

А председатель Регионального совета предпринимателей Актюбинской области Асхат Айтжанов высказался о необоснованных требованиях АО »Казахтелеком» при выдаче технических условий субъектам бизнеса.

«Компании, занятые в сфере цифровых видов бизнеса, вынуждены безальтернативно пользоваться услугами монополиста АО «Казахтелеком». Так, при получении запроса на разрешение к подключению к кабельно - канализационным сетям АО «Казактелеком» выдает технические условия на платной основе, а также зачастую требует докладку каналов, что соответственно ведет к дополнительным затратам, а в иных случаях затягивает процесс выдачи разрешения или выдает безосновательный отказ. Все это происходит на этапе строительства и выдачи технических условий. Предлагается рассмотреть возможность по передаче или возврату на баланс коммунальной собственности кабельно - канализационных сетей», - озвучил проблему Асхат Айтжанов.

«Мы этот вопрос аналогично выносили уже на межведомственную комиссию с Багдатом Мусиным, и договорились о том, чтобы совместно с Комитетом регулирования естественных монополий посмотрим все процессы», - прокомментировал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

Отметим, что это была кустовая онлайн встреча Тимура Кулибаева с бизнесом регионов. О проблемах предпринимательства помимо актюбинских бизнесменов рассказали предприниматели Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангыстауской областей.

В завершение онлайн-встречи глава «Атамекена» поручил членам Правления отработать с профильными ведомствами все поднятые вопросы и взять ход решения на контроль. По итогам встреч планы работ региональных палат и центрального аппарата будут скорректированы с учетом поступивших вопросов.

«Деятельность более 430 тысяч предприятий в результате локдауна была приостановлена в прошлом году. Не имея доходов, компании пошли на оптимизацию, наш опрос показал в среднем на 11 процентов. Это значит работники этих предприятий пополнили ряды безработных и нам необходимо заняться вопросами продуктивной занятости. В целом, хотел бы сказать, что региональным палатам и дирекциям необходимо на постоянной основе вести мониторинг предпринимателей, чтобы мы могли своевременно реагировать и предлагать правительству действенные меры для поддержки бизнеса в стране», - сказал Тимур Кулибаев. 

Подобные встречи прошли согласно утверждённого графика со всеми регионами.

На основании озвученных предпринимателями проблем НПП «Атамекен» подготовит предложения по мерам поддержки и решению проблемных вопросов для рассмотрения в Правительстве в ближайшее время.

Напомним, что состав региональных советов Палат предпринимателей обновился в минувшем году после прошедших прямых выборов.

Регсовет Палаты предпринимателей Актюбинской области сегодня представлен предприятиями промышленности, сельского хозяйства, сферы торговли, услуг, здравоохранения. В составе РегСовета 33 члена, из которых один является депутатом облмаслихата, трое - районного и один городского маслихатов.

При Регсовете действует 6 отраслевых комитетов, утверждены председатели, закреплены секретари из числа работников РПП.

По информации директора региональной Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасовой за 2020 год по линии защиты бизнеса в РПП поступило 154 обращения, из них решено положительно 151 (98%).  Обеспечена защита имущественных прав 29 предпринимателей на общую сумму порядка 2,3 млрд. тг. В структуре обращений актуальные из сферы земельных отношений, адмбарьеров, по вопросам закупок, санитарных требований, архитектуры и строительства. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности по следам рассмотрения обращений предпринимателей в ходе заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Что касается деятельности бизнеса в карантинный и посткарантинный период, на период ЧП в Палату поступило 6 458 обращений. 3 817 арендаторам предоставлена скидка в размере 70% по 98 торговым объектам, 137 субъектов МСБ освобождены от аренды, 236 субъектам предоставлена отсрочка по кредиту на сумму 4,1 млрд.тг. 120 предпринимателям предоставлена отсрочка по не начислению штрафных санкций по коммунальным платежам.

В рамках «Экономики простых вещей» одобрено 205 заявок на общую сумму кредита 51,7 млрд. тенге. За 4 года по программе «Бастау бизнес» прошли обучение 9 345 человек (1400 в 2020 году), прокредитовано 1 123 (12%).

На сегодня количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса региона увеличилось на 4,5% и достигло 61,8 тыс. ед. В организационной структуре МСБ 69% составляют индивидуальные предприниматели. Малый, средний бизнес сосредоточен в торговле, прочих видах услуг, сельском хозяйстве. Выпуск продукции вырос на 15%, численность занятых выросла на 3,7%.

Согласно итогам опроса 2 300 предпринимателей на сегодня наиболее востребованы следующие меры государственной поддержки: 

  • -льготные кредиты на пополнение оборотных средств - 37%
  • -освобождение от уплаты налогов и платежей с ФОТ - 29%
  • -рефинансирование кредитов - 20%
  • -отсрочка по выплате кредитов - 19%.

Ведется работа по созданию ТОО «МФО «Атамекен-Актобе».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры