Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект восстановления нефункционирующих дамб рассмотрели на Комитете АПК сельхозтоваропроизводители Актюбинской области

29 Марта 2021
- Актюбинская область
2046 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области прошло очередное заседание Комитета АПК Регионального совета предпринимателей по вопросу восстановления нефункционирующих дамб и плотин на территории Актюбинской области в рамках программы развития орошения и экокультуры.

«Учитывая ежегодно ухудшающееся экологическое состояние рек и водоем области, снижения количества осадков и как следствие дефицит воды для орошения, водопоя сельхозживотных и развития аквакультуры, необходимо принятие неотложных мер по увеличению количества водоемов в регионе», - отметил председатель Комитета АПК Марат Итегулов, переходя непосредственно к проекту.

В этой связи на заседание вынесли обсуждение опыта ТОО «Актеп», восстановившего за счет собственных средств дамбу для животноводческих целей в Хромтауском районе.

«На территории репродуктора у нас восстановлено порядка пяти дамб собственными силами. Хотели поделиться опытом. Насколько нам известно по территории Актюбинской области существует около сотни старых советских дамб, которые в свое время служили для водопоя скота на отгонном животноводстве и для орошения. Для того чтобы все это восстановить по новой требуются дополнительные затраты в виде проектно-сметных документаций, технико-экономического обоснования и тд. Мы пошли немного другим путем. На основании старых советских карт восстановили техпаспорта и соорудили эти дамбы. Стоимость одной дамбы порядка 25-30 млн тенге нам обходится. На одной дамбе сохраняется примерно около 400 тысяч кубов воды. Это при том, если есть хорошие осадки. Реализовать проект можно на примере Жамбылской области через КГУ», - рассказал заместитель директора ТОО «Актеп» Аскар Жубатыров.

Представителем ТОО «Актеп» было предложено эту работу провести через создание отдельного КГУ, которое будет заниматься восстановлением этих дамб. В связи с тем, что сейчас мораторий на открытие КГУ, директором актюбинского филиала «Казводхоза» было предложено эту работу проводить уже на базе действующего РГП «Казводхоз», но для этого необходимо уточнить механизм финансирования этих работ от проектирования до СМР.

В обсуждении приняли участие руководители областного Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области, АФ РГП «Каводхоз», проектировщики, представители департаментов и управлений экологии, депутат областного маслихата и сельхозтоваропроизводители, а также онлайн был подключен представитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Руководитель управления природопользования Актюбинской области проинформировал о проводимой работе по ремонту действующих дамб и плотин области за счет бюджетных средств. Данные темпы низкие. В этой связи Жаксыгали Иманкулов поддерживает предложение ТОО «Актеп» по тиражированию их опыта. Вопрос только в финансировании.

«Если брать статистику, то по области существует 174 объекта — это платины, водохранилища, так называемые дамбы. Из них 22 находятся в частной собственности, 12 в республиканской и остальные соответственно в коммунальной собственности. Мы в прошлом году провели работу в части мониторинга состояния и пришли к комиссионному выводу, что порядка 40 гидротехнических сооружений подлежат ремонту, 24 признали, что можно вообще не брать в учет. Эта работа нами проводится. В настоящее время 8 объектов отремонтированы. На 32 мы поэтапно начинаем проводить работу. Ежегодно разрабатываются ПСД, далее соответственно проводится ремонт. В части обеспечения области поверхностными источниками — это правильное решение. В этой части по линии Комитета водных ресурсов осуществляется разработка ТЭО по 6 водохранилищам. Также по поручению акима области мы в этом году мы начинаем разработку ТЭО по 10 водохранилищам», - отметил Жаксыгали Иманкулов.

В основном все участники поддержали инициативу, в том числе сельхозтоваропроизводители. Присутствовали из Айтекебийского района Виталий Волынец /ТОО «Комсомол»/, представитель ТОО «Актеп» Аскар Жубатыров, представитель Производственного кооператива «Бутак» Берген Габбасов. Последний выступил с предложением создания дамбы на реке Бутак в районе села Акшат.

По итогам заседания Комитетом совместно с экспертами Палаты предпринимателей будет подготовлено письмо на имя акима области с данной инициативой/предложением об оказании содействия в реализации проекта по восстановлению нефункционирующих дамб и плотин на территории Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры