Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области проект «Бастау Бизнес» стартует с 26 апреля

10 Апреля 2021
- Актюбинская область
2832 просмотров

Бесплатное обучение основам предпринимательства смогут пройти 1 200 жителей региона. Как и в минувшем году, будет предусмотрено дистанционное обучение посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

Для обучения в проекте участникам необходимо обратиться в центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения, при подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, выдают направление на обучение. С 19 апреля 2021 года претенденты могут самостоятельно пройти регистрацию на сайте https://atameken.co посредством электронно-цифровой подписи для дальнейшего зачисления в группу для обучения либо обратиться в Центры обслуживания предпринимателей при региональной Палате и ее районные филиалы.

Обучение основам предпринимательской деятельности пройдет в несколько этапов. Участникам предстоит практическое обучение в группах, подготовка к презентации бизнес-проекта.

«Определиться с идеей, оформить бизнес-план, разобраться в налогах и нарастить продажи — все это непросто для начинающего предпринимателя. Именно проект «Бастау Бизнес» по обучению предпринимательству поможет начать бизнес. Старт намечен на 26 апреля. В текущем году, в связи с непростой эпидситуацией в стране курс пройдет в онлайн-формате, как и в прошлом году. Принять участие в обучении могут безработные; трудоспособные инвалиды; молодежь, в том числе в категория NEET; члены малообеспеченных и/или многодетных семей; члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации; переселенцы и оралманы», - отметила и.о. начальника отдела нефинансовой поддержки ЦОП РПП Лаззат Жаманкулова.

Стоит отметить, что государственные служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и обучаться на курсах. Также стать слушателями курса не смогут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и студенты средне-специальных учебных заведений и вузов.

Для подачи заявки на обучение необходимо:

  • обратиться с заявлением в центр занятости населения, сотрудники которого удостоверятся, что вы целевая группа проекта. И получить направление на обучение. С собой взять копию удостоверения.
  • оставить заявку для участия на сайте atameken.co и закрепить копию документа, удостоверяющего личность и направления центра занятости.

Длительность обучения «Бастау Бизнес»- 21 день.

«Напомним, что обучение основам предпринимательства реализуется НПП «Атамекен» в рамках государственной программы «Енбек» с 2017 года. Всего с момента реализации проекта «Бастау Бизнес» в рамках второго направления государственной Программы развития «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство на 2017 – 2021 годы «Енбек» в Актюбинской области было обучено 9 345 человек, реализовано 2 831 бизнес-идей при плане 2009 (41%), на общую сумму 3 767 млн.тенге. В связи с пандемией старт обучения «Бастау Бизнес» в минувшем году начался в июне и прошел в онлайн режиме. Было обучено 1 404 слушателей. Профинансировано 1 006 выпускников курса на общую сумму 1036,0 млн. тенге. Из них кредиты на 565,0 млн.тенге, гранты на 471,4 млн.тенге», - рассказала директор Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова.

За 4 года в Актюбинской области было образовано 2 831 субъектов предпринимательства, прирост МСБ составил 4,5%.

Основная доля реализованных проектов это:

  •  2 296 проектов приходится на проекты в области сельского хозяйства (животноводство и производство мясомолочной продукции);
  • 1 047 - сфера услуг (ателье, салоны красоты, объекты общепита и спорта, фото-видео услуги, репетиторские услуги и др.);
  •  350 - прочие производства.

Поступление налогов за период с 2017 г. по 2020 г. по проектам, открытым в рамках «Бастау Бизнес» составило 211,2 млн. тг. Создано более 2 тыс. рабочих мест. 

Для получения более подробной информации обращаться в Центры обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей в районах Актюбинской области и городе Актобе по адресу: г. Актобе, пр-т Санкибай батыра, 22К, БЦ «Казына». Телефоны для справок: +7/7132/744-615 (вн.1514) РПП «Атамекен» и +7/7132/417329 (Центр занятости г.Актобе).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры