Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

24 мая старт второго потока «Бастау Бизнес» в Актюбинской области

11 Мая 2021
- Актюбинская область
1914 просмотров

Завершилась вторая неделя обучения по проекту «Бастау Бизнес», обучающий курс стартовал 26 апреля.

Бесплатное обучение основам предпринимательства в области на этот раз смогут пройти 1 200 человек. Как и в минувшем году предусмотрено дистанционное обучение посредством онлайн-платформы «Atameken Academy» в несколько этапов до сентября. В первом потоке занимаются 600 человек.

«Многие из них уже прошли тестирование, завершили обучение и приступили к конструктору, к разработке бизнес-плана. Бизнес-тренеры помогают как правильно указать расходную и доходную части. Знания по маркетинговому блоку необходимы предпринимателю в изучении рынка, в поиске на нем своей ниши. Очень много креативных идей и радует, что многодетные мамы, к примеру, не просто хотят открыть бизнес, но и создать рабочие места, выйти на рынок со своим товаром. К примеру, будем сопровождать проект по открытию цеха изготовления стекловаты с применением овечьей шерсти. Мама шести малолетних детей задумалась создать линию по пошиву одежды для новорожденных. Консультации проходят по графику в zoom или же в Палате предпринимателей офлайн в зоне самообслуживания. Со слушателями работают шесть бизнес-тренеров и 14 консультантов. Многие бастаусцы претендуют на получение гранта или на льготное кредитование. До 16 мая должен завершиться первый поток», - рассказала бизнес-тренер Гульнар Сейтжаппарова.

Она подметила, что средний возраст участников первого потока -  35-40 лет, причем преобладают женщины.

«Определиться с идеей, оформить бизнес-план, разобраться в налогах и нарастить продажи — все это непросто для начинающего предпринимателя. Именно проект «Бастау Бизнес» призван помочь ему на первых порах. По итогам 21 дня обучения выдается сертификат, его обладатель может претендовать на получение гранта в 200 МРП или льготного кредита под 6%», - отметила в свою очередь и.о. начальника отдела нефинансовой поддержки ЦОП РПП Лаззат Жаманкулова.

К обучению приглашаются безработные, трудоспособные инвалиды, молодежь, в том числе категории NEET, члены малообеспеченных и многодетных семей, члены сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации, не достигшие пенсионного возраста, кандасы.

«Всем, кого заинтересовала такая возможность, следует обратиться в центр занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. При подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта будет выдано направление на обучение. После претенденты могут самостоятельно пройти регистрацию на сайте https://atameken.co посредством электронно-цифровой подписи для дальнейшего зачисления в группу для обучения либо обратиться в Центр обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области», -продолжила Лаззат Жаманкулова.

Стоит отметить, что государственные служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и обучаться на курсах. Также стать слушателями курса не смогут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и студенты.

В зоне самообслуживания Палаты предпринимателей актюбинка Айна Баймуханова приступила к разработке бизнес-плана по производству хозяйственного мыла.

«Год, как зарегистрировала ИП. Супруг занимается грузоперевозками. В этом году решила воспользоваться шансом, предоставленным «Атамекеном» и пройти онлайн обучение. Знания нужны, и на помощь государства в виде гранта надеемся», - поделилась слушательница курса.

«Только в прошлом году 1404 безработных и начинающих предпринимателей региона обучились азам бизнеса в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Всего с момента реализации проекта «Бастау Бизнес» обучено 9 345 актюбинцев, финансирование получили 1006 человек на общую сумму 1 миллиард 36 тысяч тенге», - подытожила директор региональной Палаты предпринимателей Сулупан Шинтасова.

По всем вопросам участия в обучении по проекту «Бастау Бизнес» можно проконсультироваться по следующим контактным номерам: +7 (7132) 744-615 (вн.1514), +7 775 550 9003 (Палата предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области), +7(7132) 41-73-29 (Центр занятости г.Актобе). 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры