Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коллективный иммунитет, меры самоизоляции и COVID-19

14 Июля 2021
- Актюбинская область
2360 просмотров

Столичные эксперты ответили на вопросы о вакцинации от коронавируса сотрудников региональных Палат предпринимателей «Атамекен». Видеоконференцсвязь организовал департамент управления персоналом совместно с департаментами регионального развития и медицинских услуг НПП РК. Работа проводится в рамках повышения уровня информированности о вакцинации среди сотрудников структурных подразделений.

В рамках онлайн-встречи представители медицинского центра «Медикер Кульсай» рассказали участникам о необходимости проведения широкомасштабной вакцинации, подробно остановившись на видах вакцин, применяемых в Казахстане в профилактике распространения КВИ «COVID-19».

 

«Вакцинация против коронавирусной инфекции на сегодня является одной из самых популярных тем для обсуждения. И когда вокруг много негативной и не правильной информации, которая настораживает и порождает различные вопросы, именно специалисты в этой области могут помочь гражданам в принятии решений - прививаться или нет», - обратилась в начале встречи к коллективу директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова.

Сами же медработники уверили, что многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказывают, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к возбудителю болезни, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

Вместе с тем, имеется перечень относительных противопоказаний для вакцинации, однако среди них имеется ряд заболеваний, при которых решение о вакцинации нужно решить с лечащим врачом, отмечают специалисты.

«На сегодня в Казахстане используется 4 вида вакцин. «Спутник V» - векторная вакцина, состоящая из неспособного размножаться аденовируса человека. У этой вакцины, в отличие от других более выраженные поствакцинальные проявления - головная боль, общая слабость, болезненность в месте укола и т.д. А Hayat-Vax, CoronaVac, QazVac – это инактивированные вакцины, которые доставляют убитый коронавирус в организм человека и вызывает иммунную реакцию, поэтому они и не дают особых проявлений», - рассказала специалист медцентра.

В ходе встречи у слушателей была возможность задать и свои вопросы. Один из вопросов, прозвучавший от РПП Актюбинской области был связан с возможностью применения одновременно прививки от COVID-19 и другой вакцины.

По словам медика, желательно выдержать определенные сроки (минимум две недели) если ставится другая прививка. Противопоказаний как таковой нет, однако тяжелые препараты в первую неделю после вакцинации применять не рекомендуется, но если человеку необходимо получать сосудистые препараты, к примеру и тд, только при сопровождении профильного специалиста, по назначению врача.   

На сегодня количество вакцинированных людей по Актюбинской области 1-ым компонентом составляет 173 958 человек, 2-ым компонентом- 96 893. Получили прививки от COVID-19 большинство сотрудников региональной Палаты.

Лидером среди промышленных предприятий области по количеству получивших вакцину против коронавирусной инфекции, остается АО «Актюбинский завод хромовых соединений», где привиты 86% трудового коллектива или 1940 человек из 2258.

В АО «AltynEx Company» вакцинированы 87%, в ТОО «Стройдеталь» из 474 работников процедуру вакцинации прошли 370 (78%).

Работа в данном направлении продолжается.

Добавим, что пройти вакцинацию от коронавируса можно в прививочных пунктах поликлиник г.Актобе, а также в лечебных учреждениях области. Пункты работают ежедневно с 09.00 до 20.00 час, без выходных.

Дополнительные пункты вакцинации работают на Центральном рынке, в гипермаркетах «Анвар», «Дина», ТРЦ «Keruenсity».

 

Отметим, что к ВКС подключились и филиалы Палаты предпринимателей в районах. РПП также практикует проведение информационно-разъяснительных мероприятий по вакцинации с привлечением медиков, экпертов. Один из прямых эфиров в социальных сетях РПП прошел 2 июля 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры