Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Депутаты мажилиса встретились с актюбинскими предпринимателями

15 Июля 2021
- Актюбинская область
1946 просмотров

В Актюбинскую область прибыли депутаты Мажилиса Парламента. В ходе рабочей поездки народные избранники Амангали Бердалин, Галымжан Елеуов, Дания Еспаева и Зульфия Сулейменова встретились с представителями бизнес -сообщества. Площадкой для встречи стала региональная палата предпринимателей. Бизнесмены, члены Регионального совета палаты предпринимателей смогли озвучить интересующие их вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются. 

Среди основных проблемных вопросов, которые поднимались местными бизнесменами касались сфер агропромышленного комплекса, строительной отрасли, оказания медуслуг и закупок недропользователей.

К примеру, председатель Совета по защите прав предпринимателей Есимхан Курмангазин озвучил проблемный вопрос стройиндустрии региона.

«Мы неоднократно на Совете рассматривали обращения предпринимателей, работающих в строительной отрасли, которые жалуются на государственные органы, взыскивающие через прокуратуру и суды так называемый коэффициент «зимнего удорожания». В итоге с предпринимателями не производятся окончательные расчеты по договорам о государственных закупках. Хотя установлено, что строительными компаниями выполняются работы на основании проектно-сметной документации, разработанной заказчиками в соответствии с законодательством и одобренные госэкспертизой. Однако на основании представлений органов прокуратуры, внесенных в адрес заказчиков, последние стали задерживать окончательную оплату выполненных работ, а по отдельным договорам - инициировали обращения в суд на предмет удержания 2% от суммы договора. Возможной мерой здесь может быть приостановление действия государственных органов путем отзыва исковых заявлений из судебных органов. По состоявшимся и вступившим в законную силу судебным актам необходимо внести протесты в порядке надзора», - озвучил свое видение разрешения ситуации Есимхан Курмангазин.

«По возврату денег по зимнему содержанию я получила 9 июня письмо от группы представителей строительных компаний Актюбинской области. 16 июня мы вынесли депутатский запрос на пленарное заседание, о неправомерности судов Актюбинской области, тогда как в Мангистауской области выносится совершенно другое решение по этому вопросу. Мы спросили прокуратуру, почему мы живем в одной республике, но совершенно разноликие решения судов и требовали, чтобы актюбинские иски были отозваны. Буквально сегодня я получила ответ с генеральной прокуратуры. В этом ответе указанно, что да, согласно пункта 4 сметной нормы, где написано, что допзатраты 2% на зимнее удорожание применяются среднегодовые, то есть в течение года мы их применяем. Но есть пункт 8, где прописано, что относится к зимним работам и что такое зимнее удорожание. Здесь прокуратура нашла лазейку, так как эти два пункта противоречат друг другу. Но мы хотя бы добились того, что они сейчас в этом письме написали, что учитывая сложную экономическую ситуацию, вызванную с последствиями пандемии и карантина, территориальные прокуроры ориентированы на завершение практики внесения актов надзора по рассматриваемым вопросам. В случае несогласия с судебными актами по гражданским делам подрядчики вправе самостоятельно обжаловать их непосредственно в верховном суде. Этого ответа пока достаточно чтобы наши ревизионные комиссии не шли дальше. У меня будут еще встречи, и я постараюсь этот вопрос решить. Как и с внесением необходимых изменений в НПА», - прокомментировала мажилисмен Дания Еспаева, зачитывая важные пункты ответного письма из генпрокуратуры.  

Также предприниматели озвучили предложение по необходимости внесения соответствующих изменений в механизм работы и взаимодействия портала Qoldau с другими базами данных.

 

«При подаче заявки в системе Qoldau, в рамках программы «Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по БИН к/х не отражается наличие земельных участков, которые фактически имеются, но зарегистрированы на ИИН главы хозяйства. В связи с чем мы фермеры имея фактически земельные участки не можем подтвердить их наличие согласно базам данных. Считаем, что отсутствие интеграции между базами данных создает очередной барьер для сельхозтоваропроизводителей, ограничивая в получении государственных субсидий», - аргументировала свое предложение заместитель директора ТОО «Айс плюс», член ОЮЛ «Ассоциация производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области» Алия Мухамбетова.

«Вообще эта система «Управление Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра» относится к МСХ, также есть государственная база юридических лиц или физлиц – относится к Минюсту. До конца года вопрос интеграции базы решат. Создана рабочая группа. Курирует Министерство цифрового развития. В целом по цифровизации сельского хозяйства депутатами поднимался вопрос и по ИСЖ есть вопросы необходимости интеграции. То есть получение постановки на учет всей техники, получение прав - все будет через спеццоны. До конца года работы должны завершиться», - заверил депутат Мажилиса Амангали Бердалин.

Встреча прошла с соблюдением всех санитарных норм с zoom- подключением районных филиалов РПП.

Мажилисмены приняли все предложения к сведению и заверили, что постараются их решить. 

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова поблагодарила депутатов за проводимую ими разъяснительную работу и выразила надежду на то, что они на своем уровне приложат все усилия для решения проблем регионального бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры