Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ashyq: В Актобе участники проекта просят не ограничивать их деятельность

16 Июля 2021
- Актюбинская область
4224 просмотров

Более того, филиал Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг просит включить в «Ashyq» ТРЦ, торговые дома и крытые рынки.

Бизнесмены Актюбинской области в недоумении. Последнее решение МВК вызвало у них массу вопросов. Как известно, в городах Нур-Султан и Шымкент, Атырауской и Карагандинской областях введены дополнительные ограничения. В будние дни объекты предпринимательства работают по сокращенному графику, в выходные вынуждены приостановить свою деятельность. Решение МВК коснулось даже объектов, работающих по программе «Ashyq». Актюбинские предприниматели не исключают варианта распространения данного ужесточения и на другие регионы, находящиеся в «красной» зоне. На сегодня в числе покрасневших их 11. Это города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская и Павлодарская области.

Сегодня рупором бизнеса выступили представители Ассоциаций и отраслевых объединений сфер общепита и торговли. Они собрались на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области. В режиме ВКС подключились представители акимата, присутствовал специалист ДСЭК.

Все разговоры сводились к тому, что есть опасения повсеместного возвращения в прежний режим работы. Повторного локдауна бизнес уже не выдержит. Предприниматели просят сохранить преференции для участников программы «Ashyq».  

«Однозначно проект показал свой положительный эффект. Именно Ashyq помогает сфере общепита выжить, восстановиться финансово, сохранить квалифицированные кадры. А главное – гарантировать своим клиентам и сотрудникам чистое эпидокружение. И сегодня нужно не сокращать регламент работы участников проекта, а более того, увеличивать сферу распространения Ashyq. Кстати, в нашем коллективе 95% вакцинированы. Мы предлагаем ввести дополнительно систему маркировки объектов, как в Китае, показывающую долю вакцинированных сотрудников. Например, 80% и более — это зеленая наклейка на объекте. Это сигнал клиенту, что у нас безопасно», - говорит представитель кафе «Очаг» Оксана Жумагалиева.

В свою очередь ее коллега по цеху не исключил варианта, что на решение МВК повлияли возможно действия недобросовестных участников проекта Ashyq. Это те, кто, получив кюар-кода фактически его не используют, на входе не контролируют статус посетителя, тем самым подводят не только других предпринимателей, но и создают благоприятную среду для разносчиков вируса, усугубляя эпидобстановку.

«Ashyq для нас стал глотком воздуха. Мы выделили специально штат на чекин посетителей. Даже попытки членов мониторинговой группы проверить нас и пройти без чекина не удались. Перед кюар-кодом все равны-такая установка у сотрудника на входной зоне. Но при этом мы потеряли 30-40% клиентов. Мы встречали тех, кто, видя жесткую проверку, уходил в другие заведения. Получается, их там не проверяют. А это, во-первых, тень бросает на всех добропорядочных участников проекта, но главное- продолжают среди здорового населения посещать эти объекты люди, заведомо знающие свой запрещенный статус.  Поэтому призываю коллег по бизнесу работать добропорядочно, честно и открыто. Только так мы научим себя и население заботиться о своем здоровье. Не будем порождать почву для ужесточения мер в отношении нашей деятельности. Нам, как Лидерам Ashyq хочется вообще дополнительных преференций. А сегодня нас поставили перед сокращением регламента работы. Работать до 20:00 смерти подобно не только общепиту, но и другой сфере услуг, к примеру фитнес-клубам. Нужно понимать, что население основное работает до 18:00. Основной поток происходит после 19:00ч. Такими решениями 100% бизнес загнется, работодатели будут вынуждены просить освобождать рабочие места, потому что нечем будет платить. Просим восстановить для участников проекта прежний режим работы, сделать льготы для Лидеров и тем самым обезопасить нас от жесткого ограничения», - высказался представитель КРК «Троя» Армен Саруханян.

По последней информации, по Актюбинской области за нулевое количество регистраций посетителей по QR-коду сроком на 2 недели исключены из проекта 9 объектов. По истечении этого времени они возвращаются в проект, но уже будут на контроле. В лидерах Ashyq по количеству чекинов - 27 участников. Всего в проекте 920 объектов.

Просят включить в проект ТРЦ, торговые дома и рынки. Предложение озвучил директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Дмитрий Довматенко.

«В связи с введением на территории области ограничительных карантинных мер, в выходные запрещена работа крытых рынков, ТРЦ и торговых домов. В связи с чем предлагаем включить их в проект, как объектов предпринимательства. Это даст им возможность работать в выходные дни без ограничения. Ведь основной поток клиентов приходится на эти дни. Нужно учесть категорию самозанятых, большую армию кормильцев своих семей и не дать их бизнесу погибнуть. Ну и не забывать о пополнении налоговой базы за счет предпринимателей. Поэтому всему бизнесу нужно дать работать по Ashyq. А бизнесу усилить работу по соблюдению санитарных требований», - сказал он, отметив, что это предложение озвучил и на встрече с мажилисменами.

В итоге все пришли к мнению, что нужны конструктивные меры, которые позволят предпринимателям работать с минимальными потерями и соблюдением санитарных требований. И тот пакет предложений, который вдвинул перед Правительством «Атамекен» будет, кстати, отметили собравшиеся.

«НПП предложила применить опыт правительства г.Москвы по противодействию распространению инфекции, где бизнесу не запрещается работать, в том числе в выходные дни, а ответственность за соблюдение санитарных требований возлагается на население, что служит стимулом для вакцинации. К примеру, тамошние власти организовали в ресторанах и кафе "свободные от Covid-19 зоны". Данная практика позволяет работать только вакцинированному персоналу, а посетитель должен быть либо вакцинирован, либо переболевшим и иметь антитела. В случае выявления нарушений рестораны исключают из пилота», - рассказал замдиректора РПП Руслан Куйшинов.

Напомним, что ранее предприниматели сетовали на то, что не успевают со сроками обязательной вакцинации, после чего НПП выступила за перенос ее сроков.  Данное предложение поддержано Правительством, и на днях вышло постановление главного государственного врача РК о переносе сроков вакцинации до 10 августа 2021 года первым компонентом и до 1 сентября 2021 - вторым компонентом.

В качестве стимулирующих мер по вакцинации предлагается установить следующие критерии допуска субъектов бизнеса: вакцинировавшим более 50% сотрудников и добросовестно участвующим в проекте Ashyq разрешить работу без ограничений; добросовестным участникам проекта Ashyq, проводящим плановую вакцинацию по графику, разрешить работу, предусмотренную условиями предыдущей эпидемиологической зоны.

Проект Ashyq НПП предлагает распространить на все субъекты бизнеса всех отраслей. При этом в ТРЦ/ТД и рынках на входе использовать пропускные системы (турникеты), которые будут осуществлять сверку статуса через приложение Ashyq.

Для широкого вовлечения бизнеса в Ashyq Нацпалата предлагает упростить алгоритмы и сократить сроки по вхождению в проект: исключить согласование заявок с санитарными врачами, исключить подачу заявок через ассоциации и задействовать максимальное количество цифровых мобильных приложений.

Также «Атамекен» считает необходимым исключить возможность главных санитарных врачей регионов вводить дополнительные ограничения для участников проекта Ashyq.

На местном уровне Палата предпринимателей доводит до санэпидслужб региона пакет предложений, необходимых учесть в Постановлениях. Будут продолжены встречи с отраслевыми объединениями по выработке отдельных мер поддержки и стимулирования бизнеса.

Для сведения предпринимателей, «Атамекен» запустил Чат-бот в Telegram-канале НПП_Атамекен_bot.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры