Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Племенное коневодство нуждается в поддержке в Актюбинской области

06 Декабря 2021
- Актюбинская область
3794 просмотров

В непростой ситуации оказались местные коневоды. С их слов, сохранять генофонд в регионе без достойных субсидий становится всё сложнее. Государственной поддержки недостаточно для разведения племенных лошадей. Руководители крестьянских хозяйств в Палате предпринимателей озвучили ряд вопросов этой сферы. Здесь прошло заседание Комитета АПК Регионального совета под председательством Марата Итегулова с участием представителей управления сельского хозяйства и фермеров. 

По словам последних, достойный уровень господдержки повлияет на сохранение генофонда отечественных пород лошадей как бренда. Для стимулирования конных заводов и племенных хозяйств за выращивание и реализацию племенного молодняка нужно субсидировать племенные хозяйства, реализующие на племя молодняк, а также возмещать затраты за ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем.

К тому же фермеры сетуют на дороговизну кормов.

«Мы как племенное хозяйство работаем с 2014 года и на протяжении шести последних лет непосредственно особое внимание уделяем селекционно–племенной работе. Начинали с 30 кобыл. На сегодняшний день имеется 200 голов маточных племенных конематок. На это ушло у нас 6 лет работы. И это благодаря тому, что мы прекрасно понимаем, что нужно работать совместно с наукой и поддерживать ученых селекционеров. Но на сегодняшний день у нас в Казахстане ученых селекционеров в области коневодства осталось считанное количество и в основном это люди пенсионного возраста. Кадры для науки — это огромная проблема. Мы, хозяйства хотим развиваться, нам нужны инновации, молодые ученые. Не все малые хозяйства могут потянуть затраты на ведение селекционной и племенной работы. В этой части нужна господдержка, а также в части субсидирования именно на маточное поголовье племенных лошадей», — говорит глава хозяйства «Сатжол» Ляззат Нургалиева.

К примеру, на сегодня коневодческие хозяйства могут получить субсидии за приобретение и заготовку кормов. Норматив субсидии составляет 20 тыс. тенге на одну голову. А субсидия, или, иными словами, господдержка, за приобретение племенного жеребца для коневодов предусмотрена в размере 100 тыс. тенге за голову.

«Почему-то все считают, что разведение лошадей — это без затратный вид деятельности. Достаточно подножного корма. Если говорить о племенных хозяйствах, стремящихся сохранить породу, то там же есть селекционно–племенная работа. Это долгая работа», — недоумевает директор Республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направления Калыбек Рзабаев.

В свою очередь заведующий отделом коневодства Актюбинской сельхозопытной станции Толыбек Рзабаев поделился видением и проблемами в научном сопровождении развития коневодства, и также отметил вопрос дефицита кадров.

О проблемах в работе систем идентификации сельхозживотных (ИСЖ) и информационно-аналитической системы животноводства (ИАС) рассказал главный специалист Республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направлений Алмат Бимуратов.

Представители управления сельского хозяйства ещё раз выслушали проблемы, сложившиеся в животноводстве. Здесь ссылаются на уже имеющиеся правила и направления в субсидировании. Предприниматели, занимающиеся коневодством намерены обратиться за помощью в правительство, если проблема не будет решена в масштабах области. Вся надежда, что предложения фермеров включат в разработанную в этом году минсельхозом концепцию, и, возможно, проблема субсидирования племенного коневодства найдет свое разрешение.

«Есть проблемы и по работе в базах по идентификации сельхозживотных по ведению учета, есть проблемы с наукой, то есть с низким финансированием. Отсюда следует и дефицит кадров в этой отрасли, бонитеров не хватает в хозяйствах. Было предложено разработать региональную программу развития коневодства, просить деньги с местного бюджета, также будет направлено предложение и на республиканский уровень — это министерство сельского хозяйства по увеличению направлений субсидирования, таких как субсидирование на селекционно–племенную работу в коневодстве», — сообщил начальник отдела АПК региональной Палаты предпринимателей Владимир Ким.

По итогам обсуждения Республиканской палатой коневодства совместно с ученными Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции будет разработана Региональная программа развития коневодства. Палатой предпринимателей и управлением сельского хозяйства будет инициирован вопрос перед МСХ РК по усилению господдержки племенного коневодства путем субсидирования селекционно-племенной работы в данной отрасли.

Также, для сохранения и развития бренда мугалжарской и кушумской пород лошадей, выведенных в Актюбинской области и известных во многих странах, перед руководством области будет инициирован вопрос оказания содействия по созданию Центра искусственного осеменения, а также проведению ежегодных выставок по демонстрации достижений племенных коневодческих хозяйств области и других регионов страны.

Директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова рекомендовала управлениям сельского хозяйства и ветеринарии оказывать всевозможную поддержку в решении проблемных вопросов, а также реализации поставленных задач по развитию племенного дела в коневодстве.

В целом по данным Республиканской палаты порода лошадей продуктивного и универсального направления в Актюбинской области на сегодняшний день юридически зарегистрировано 26 племенных хозяйств, в которых насчитывается более 7 тыс. голов. Всего по Казахстану — 63 племенных хозяйств с общим количеством поголовья — 23 тыс. голов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры