Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинская компания «ПО «Глобал-Спецодежда» признана социально ответственной компанией года

07 Декабря 2021
- Актюбинская область
3417 просмотров

Швейное предприятие завоевало Гран-при президента РК по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Еще две компании Актюбинской области — ТОО «Казахойл Актобе» и крестьянское хозяйство «Аслан» отмечены золотыми статуэтками «Парыз–2021».

Вручение состоялась в столице в рамках 15–ой юбилейной церемонии награждения премией президента «Алтын сапа» и ряда специальных и поощрительных бизнес премий. Мероприятие прошло с участием Премьер–Министра РК Аскара Мамина и Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

Премия «Парыз» — одна из самых престижных наград Республики Казахстан. Ее вручают компаниям страны за меценатскую деятельность, вклад в повышение благосостояния граждан, активную поддержку социальных инициатив, заботу об окружающей среде и персонале.

Конкурс проводится Министерством труда и социальной защиты населения РК с 2008 года и включает в себя номинации: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор» и «За вклад в экологию». По каждой номинации вручаются три премии по категориям: субъекты крупного, малого и среднего предпринимательства.

Высшая награда конкурса присваивается претенденту, добившемуся наиболее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной социальной и экологической ответственности.

Бизнес с пользой для общества. Именно так можно охарактеризовать деятельность, которую ведет руководитель актюбинской швейной компании ТОО «ПО Глобал–Спецодежда» Надежда Шабаева. Как известно, бизнес всегда направлен на получение прибыли. И социально ориентированные проекты не становятся исключением. Наоборот, они доказывают, что предприниматели в состоянии решать проблемы общества и быть финансово устойчивыми.

По словам Надежды Александровны, именно в период пандемии у нее возникла идея создать бизнес-инкубатор и на его базе активно обеспечивать работой нуждающихся. Это в первую очередь категория малообеспеченных, многодетных, молодежь, из числа выпускников учебных заведений, люди с особыми потребностями. Даже в период строгого карантина, чтобы не лишать людей заработка, Надежда Шабаева обеспечила работниц инкубатора швейными машинками и развозила им заказы по домам.  На сегодня через бизнес–инкубатор обучение прошли порядка 40 человек, из которых более половины остались на предприятии, среди них есть лица с инвалидностью.

«При огромном желании, все обучаемы», — заверяет руководитель компании Надежда Шабаева.

Нужно отметить, что при содействии Палаты предпринимателей Актюбинской области при предприятии организован Учебный центр «Үміт-Надежда». Именно там и проходят первые азы теории и практики все, кто хотят попасть в команду «Глобал–Спецодежда».

«Задача — помочь с трудоустройством, минуя стадию безработицы», — говорит предпринимательница.

Здесь готовы открыть рабочие места и дать путевку молодежи в рамках молодежной практики через центр занятости.

Нужно сказать, что «Глобал–Спецодежда» при содействии региональной Палаты предпринимателей прошла все необходимые процедуры для получения Индустриального сертификата и компания включена в Реестр отечественных товаропроизводителей НПП. Занимаются разработкой и производством по новейшим технологиям специализированной рабочей одежды для производственных отраслей, пошивом костюмов по защите от электрической дуги, сольвентового логотипа, которая дает дополнительную степень защиты в области безопасности. На сегодня швейное предприятие имеет четыре точки — крупная фабрика на Юго-Западе, филиалы на ул. Г.Жубанова, на ул. Есет батыра и в п. Кирпичный.

Сама Надежда Александровна является активным членом Совета деловых женщин, председателем филиала ОЮЛ «Ассоциации производителей легкой промышленности и средств индивидуальной защиты», через которую поднимаются также «нелегкие проблемы» легкой промышленности.

Но несмотря на это, социальная направленность предприятия в активе.

«Глобал–Спецодежда» пару лет назад взяло шефство над центром социальной адаптации молодежи «Мейiрiм». И здесь Палата предпринимателей оказала содействие в налаживании партнерских связей между предприятием и Центром, заключив трехсторонний Меморандум. Для реализации проекта руководство «Глобал–Спецодежда» обеспечило Центр современным швейным оборудованием и необходимым учебным материалом.

В настоящее время в швейном цехе работают все желающие воспитанники Центра. Им выплачивается заработная плата. Для них это возможность приобрести новые навыки профессии швеи и получить определенную уверенность в будущем, в трудоустройстве и возможности открытия собственного бизнеса.

Также компания занимается разработкой новых учебных программ в области подготовки кадров. Совместно с Актюбинским колледжем сервиса и колледжем для детей с нарушением слуха реализует дуальное обучение с элементами наставничества, с прохождением практики на предприятии на безвозмездной основе.

Помимо этого, товарищество по социальному проекту «Үміт» сотрудничает с центрами занятости для предоставления возможности обучения безработных граждан и молодёжи сельской местности профессии «швея» с предоставлением возможности трудоустройства на предприятии или содействует открытию кооперативов по месту жительства с предоставлением швейного оборудования ТОО. Данный проект осуществляется в рамках государственной программы «Енбек». 

В 2019 году на площадке учебного комплекса при ТОО прошел Региональный конкурс WorldSkills Aktobe. Компания «Глобал-Спецодежда» предоставила на безвозмездной основе, как социальный партнер, полностью оборудованную площадку.

Предприятие активно развивается в социальном направлении. Ежегодно ко всем праздничным датам проводятся благотворительные мероприятия и акции для ветеранов, постояльцев дома-интерната для престарелых, воспитанников центра социальной адаптации «Мейірім», обеспечивая каждого подопечного теплой одеждой, домашним текстилем.

Нужно отдать должное, что «Глобал–Спецодежда» были в числе первых предприятий Актобе, которые поспешили протянуть руку помощи потерпевшим в бедствии жителям города Арысь.

А в период пандемии «Глобал» участвовало в благотворительной акции #ЧелленджДобра и направило гуманитарную помощь медицинским работникам, сотрудникам, служащим на блокпостах, воспитанникам центра социальной адаптации молодежи, а также для постояльцев дома престарелых и ветеранов на сумму 4,2 млн тенге.

Для содействия в борьбе с пандемией, соблюдения профилактических мер по защите от коронавируса перепрофилировало производство на пошив многоразовых масок и полностью обеспечило казахстанских шахтеров, металлургов, энергетиков и транспортников масками.

В октябре минувшего года открылась Фабрика на 700 рабочих мест, и сегодня успешно ведет деятельность по своему развитию.  

Отметим, что в 2019 году компания ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» было удостоено премии «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения». В 2018 году — специальной премии НПП «Іскер». В прошлом году компания была признана лауреатом конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения». В копилке этого года — Гран-при премии «Парыз» в категории «Субъекты малого и среднего предпринимательства».

«Это высокая оценка общества получить главную награду премии «Парыз», очень большая честь и ответственность. Наша компания на рынке уже более 20 лет. И мы всегда выделяли значительные средства на благотворительные мероприятия, охрану труда, социальные проекты. Мы стремимся идти вперед и добиваться того, чтобы наша компания всегда была лучше. Мы гордимся своей наградой, тем, что мы лучшее социально ответственное предприятие, тем, что наши работники уверены в завтрашнем дне, и мы можем поддержать соотечественников», — говорит руководитель ТОО «ПО «Глобал–Спецодежда» Надежда Шабаева.

Также золотой статуэтки «Парыз–2021» удостоена компания ТОО «Казахойл Актобе» в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие». Как отмечено на церемонии награждения, компания выделила на благотворительные цели более 2 млрд тенге.

Еще одну статуэтку в номинации «Лучший социальный проект года» получил руководитель крестьянского хозяйства «Аслан» — Жумабай Бекмагамбетов (Хромтауский район). Предприниматель профинансировал строительство начальной школы на 40 мест в селе Карлау Хромтауского района. На эти цели было выделено 33 млн тенге.

«Поздравляю всех предпринимателей с заслуженными наградами. Желаю каждому предпринимателю развиваться в выбранном направлении, в полной мере наслаждаясь любимым делом! Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте плодотворно работать и развиваться, внося свой вклад в социально–экономическое развитие страны», - отметила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры