Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рост цен на стройматериалы негативно сказывается на бюджетном секторе

24 Декабря 2021
- Актюбинская область
4271 просмотров

Об этом заявил учредитель ТОО «КазПромСтройГрупп», глава хозяйства «Жантизер» Бакытжан Ержанов в ходе заседания Комитета промышленности при региональном Совете Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Предприниматель затронул вопрос дефицита кадров строительной отрасли и отметил ежегодный рост цен на строительные материалы.


 

«Особенно это сказывается на тех компаниях, которые реализуют проекты в рамках госзаказа. В связи с ростом цен на стройматериалы существенно выросла себестоимость строительства. Это особенно негативно сказывается на бюджетном секторе, так как рентабельность по госконтрактам ограничена сметными нормами. На сегодня при проектировании смет применяется коэффициент, предусматривающий увеличение сметной стоимости который не учитывает изменения рынка — девальвация, инфляция, сезонное удорожание цен. Кроме того, проекты, которые прошли госэкспертизу запускаются не сразу. От экспертизы до начала строительства сроки могут затягиваться, но за этот период изменения цен не учитываются. В этой связи необходимо учесть все эти моменты и внедрить возможность корректировки стоимости проекта из-за изменения цен на материалы, и прочее», — предложил Бакытжан Ержанов.

 

И как глава крестьянского хозяйства «Жантизер» Бахытжан Ержанов отметил, что сегодня запрет экспорта скота значительно усложнил сбыт продукции животноводства. По его словам, сегодня откормплощадки региона отказываются от приема скота от населения. Так как продать на внутреннем рынке в большом объеме мясо откормленных бычков с наценкой невозможно. Но и откормплощадки не могут продавать свой продукт по цене базарного мяса, поскольку сама технология откорма с соблюдением определенного рациона питания дорогая.

 

«Есть и многие другие статьи расходов, которые должны окупаться более высокой ценой конечного продукта. Я ежегодно живым весом экспортировал в Узбекистан 1,5–2 тыс. головы бычков. В этом году только через посредников 700-800 голов всего реализовать удалось в Узбекистан. При этом посредники «ломают» цены.  Еще на продажу порядка 2 тыс. голов стоит. Но продавать ежедневно по одной–две головы мясом на внутреннем рынке для нас не выгодно становится. Мы не можем конкурировать с завозным мясом из Бразилии, Башкирии, Белоруссии. В закупках именно им и отдают предпочтения крупные компании в рамках закупок из-за низкой цены», — заявляет он.

Предприниматель предлагает ограничить импорт мясной продукции или же выйти с предложением о введении повышенных таможенных пошлин при импорте скота в Казахстан, учитывая, что в рамках ЕАЭС такие страны как Беларусь, России ввозят мясо без применения пошлин.

В свою очередь, директор ТОО «Grant Adal» Арыстанбек Жумабаев рассказал, что столкнулся с проблемой отсутствия казахстанского сырья в производстве бытовой химии.

«Она на самом деле стоит остро. Наши европейские партнеры при консолидации грузов в Европе на самом деле завышают цены, и мы становимся не конкурентоспособными. Возможно ли направить письмо в Министерство науки или промышленности для использования научного потенциала страны и проверить на наличие возможностей либо синтезирования различных продуктов непосредственно по бытовой химии в Казахстане. Мы можем дать список химреагентов и выступить площадкой реализации этого проекта. То есть вопрос развития научного потенциала — синтезировать и продавать на экспорт», — озвучил предприниматель.

 

Также в ходе заседания Комитета директор ТОО «ТК Фарм Актобе» Жанагул Туреханова попросила содействия в рамках программ господдержки в вопросе инфраструктурного характера — строительство дороги и получение дополнительного земельного участка для реализации проекта расширения цеха. 

Заседание Комитета прошло под председательством члена Регионального Совета, учредителя ТОО «Позитив Холдинг» Нурбека Омарова с участием директора Палаты Сулупан Шинтасовой, заместителя директора по экономическим вопросам РПП Жанааим Кельбатыровой и заинтересованных предпринимателей.

«Все прозвучавшие в ходе заседания Комитета предложения и вопросы должны быть проанализированы совместно с экспертами Палаты предпринимателей, выработаны пути решения. Комитету промышленности необходимо проявлять активность в решении отраслевых вопросов», — заметила директор РПП.

 

В свою очередь замдиректора РПП Жанааим Кельбатырова проинформировала участников заседания о существующем в рамках госзакупок перечне изъятий из национального режима отдельных видов товаров.

На повестку следующего заседания будет вынесено утверждение Плана работы на 2022 год Комитета промышленности при Региональном совете предпринимателей Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры