Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау предпринимателей призвали строго соблюдать требования пожарной безопасности

29 Марта 2022
- Атырауская область
4114 просмотров

По информации специалистов в прошлом году на территории города Атырау произошло 20 пожаров на объектах бизнеса. Основная причина – несоблюдение мер пожарной безопасности. 

На площадке Палаты предпринимателей Атырауской области состоялся круглый стол о мерах по пожарной безопасности на объектах предпринимательства и изменениям в Правилах пожарной безопасности, организованной Департаментом по чрезвычайным ситуациям Атырауской области. 
Заместитель начальника Управления по ЧС города Атырау, подполковник гражданской защиты Магомет Ахриев сообщил, что за 2021 год на территории города Атырау произошло 20 пожаров на объектах бизнеса.

«В частности, на объектах торговли – 11, складских помещениях – 3, детских учреждениях – 2, производственных, лечебно-профилактических, спортивно-зрелищных и административно-общественных объектах - по одному. Это составляет 10,8% от общего количества пожаров. В 2020 году на подконтрольных объектах произошло 6 пожаров. Как видно из указанной статистики наблюдается неблагоприятная тенденция противопожарной защищенности объектов предпринимательства», - сообщил Магомет Ахриев.     

По словам представителя департамента, отдельные собственники, пользуясь действующим мораторием на проверки объектов предпринимательства и невозможностью проведения контрольных мероприятий со стороны уполномоченного органа в области пожарной безопасности, забывают о соблюдении элементарных правил безопасности. При указанных обстоятельствах халатное отношение к пожарной безопасности в случае возникновения пожара может повлечь большое количество человеческих жертв. В связи с этим, департаментом активированы работы по информированию объектов предпринимательства о мерах пожарной безопасности. 

В ходе встречи заместитель начальника Управления по ЧС города Атырау Магомет Ахриев рассказал также об изменениях в Правила пожарной безопасности, утвержденные приказом министра по ЧС РК от 21 февраля текущего года. 

«Внесены отдельные изменения касательно содержания и испытаний электрического хозяйства. Так вместо проведения испытаний электропроводов на сопротивления изоляции один раз в три года, принято решение проводить эти испытания ежегодно и, это неслучайно, ведь более 70% всех пожаров происходит по причине неправильной эксплуатации электрических сетей и потребителей. Уточнены требования, касающиеся обработки огнезащитными составами деревянных конструкций чердачных помещений подконтрольных объектов. К правилам добавлены отдельные приложения, примерные образцы документации для удобства использования», - отметил Магомет Ахриев.     

Стоит отметить, что по итогам круглого стола была достигнута договоренность с представителями департамента о проведении встречи с ассоциацией охранных организаций города Атырау, которые занимаются установкой пожарной сигнализации. Основная задача – безопасность объектов от пожаров, проведение разъяснительных мероприятий по пожарной безопасности. По итогам встречи планируется подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между ДЧС и ассоциацией охранных организаций города Атырау.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры