Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Асхат Айтжанов: С предстоящими реформами расширятся институты местного самоуправления

25 Мая 2022
- Актюбинская область
2351 просмотров

В Актобе региональный совет Палаты предпринимателей готовится к участию в референдуме. Директор РПП Дана Бекбауова и большинство членов Регионального совета состоят в штабе по вопросам разъяснения конституционных реформ. Проходит полномасштабная работа по разъяснению среди сотрудников регпалаты и бизнеса поправок, которые предлагается внести в Конституцию РК на референдуме 5 июня 2022 года.

Часы сверяются не только на уровне региона, но и с коллегами из других областей.

В формате видеоконференцсвязи с площадки НПП прошло обсуждение поправок в Основной закон страны. Приняли участие представители 17 региональных советов, предприниматели, а также члены правления, директора департаментов Нацпалаты, директора региональных палат и их заместители.

Разъяснение поправок провели члены общественного совета г.Нур-Султан, председатель комиссии по финансам и бюджету Бауыржан Смаилов и член Совета директоров BI Group Бауыржан Исабаев.

Они рассказали о ключевых изменениях в Конституцию РК, выносимых на всенародное голосование.

В целом, поправки предусматривают 12 основных блоков.

Свое видение высказали сами предприниматели.

К примеру, отмечалось, что изменения способствуют улучшению бизнес-климата в стране, акцентировав внимание на изменении статуса и роли парламента. Только в 2020 году было около 406 поправок в налоговом законодательстве, при планируемых улучшениях по изменению роли парламента, думается, что подход к законодательным актам будет иной, он станет качественней, а законодательство будем изменяться реже, говорили бизнесмены.

Представители регионов отметили актуальность предлагаемых подходов, а также внесли собственные предложения для последующей реализации инициатив.

Председатель регионального совета Актюбинской области Асхат Айтжанов отметил, что бизнес-сообщество должно отреагировать на вызовы времени и активно принять участие в главном событии страны.

«Активная позиция в этом вопросе каждого казахстанца сегодня должна исходить из многолетнего запроса общества на демократизацию политической системы и быть направлена на обеспечение возможности для граждан влиять на государственные решения, непосредственно участвовать в строительстве Нового Казахстана. В ходе моих встреч с населением не раз от них исходил вопрос о введении выборности акимов непосредственно самим населением, что значительно отразилось бы на их подотчетности и эффективности работы на местах. Здесь же следует отметить, что с предстоящими реформами расширятся институты местного самоуправления, которые, как известно, пока отстают от потребностей общества и работают в административном, а не в инициативном порядке. И таких положительных моментов от предстоящих референдума много. Глава государства даёт нам всем чёткий сигнал: времена изменились, наступает пора честных выборов и политической конкуренции. Поэтому мы сами должны меняться, отходить от прежних стереотипов недоверия к власти. Призываю всех принять активное участие в голосовании. Предприниматели в целом поддерживают предстоящие реформы», — сказал Асхат Айтжанов.

На сегодня общее количество действующих субъектов МСП области достигло 69,4 тыс. единиц.

Палата предпринимателей Актюбинской области продолжает на местах разъяснительную работу среди предпринимателей о предлагаемых поправках в конституцию РК. Впереди Даной Бекбауовой, как директором РПП и членом Общественного совета запланирован ряд встреч с трудовыми коллективами предприятий. Участие в них будут принимать и члены Регионального совета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры