Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» содействовал подготовке универсальных специалистов для промышленных предприятий Актюбинской области

20 Июня 2022
- Актюбинская область
2403 просмотров

50 наставников из числа работников актюбинских предприятий и колледжей приняли участие в стратегической сессии «Эффективный колледж — учебный завод» и вошли в Реестр наставников НПП.

Проект по определению предприятиями спроса на подготовку остродефицитных специалистов инициирован Нацпалатой «Атамекен» совместно с Евразийской группой и BTS Education. Участниками стали ключевые производственные подразделения АО «ТНК «Казхром» — это Актюбинский завод ферросплавов и Донской горно-обогатительный комбинат, а также колледжи, на базе которых ведется подготовка молодых специалистов в режиме дуального обучения.

В ходе сессии эксперты BTS Education провели с участниками тренинга групповую работу по заполнению макетов-конструкторов навыков универсальных профессий. Полученные макеты будут использованы для последующей разработки учебных программ с партнёрскими вузами и колледжами.

«По ценности содержания, разработанные конструкторы являются основной канвой карточки профессий профессиональных стандартов. И здесь налицо тандем бизнеса и образования, как показатель слаженного взаимодействия по разработке стандарта, содержащего требования заказа рынка труда. Бесспорно, нацеленность на опережающую подготовку универсальных специалистов для промышленных предприятий региона — задача актуальная, значимая, требующая оперативной включенности всех причастных. в настоящий момент проводятся масштабные меры поддержки реализации социального проекта по опережающей подготовке кадров, совместной работе местных исполнительных органов регионов, учебных заведений и промышленных предприятий в рамках реализации Комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года», разработанного по поручению Правительства РК», — отметила заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен», мультипликатор-тренер Лязат Шонаева, которая совместно с представителем НАО «Талап» Эльнуром Бекташаровым провела учебный тренинг по практико–ориентированному обучению и наставничеству.

По итогам тренинга все участники стратегической сессии получили Сертификаты установленного образца «Педагогика обучения на рабочем месте. Аттестация специалистов наставников». Обучение прошло на базе Хромтауского горно-технического высшего колледжа.

«Однозначно, что благодаря институту наставничества будут успешно решаться организационные задачи по адаптации и обучению новых работников, реализуется кадровая политика предприятий, что отразится на укреплении кадрового потенциала, развитии производства. В нашем регионе в этом году обучено 50 специалиста. Все они получили сертификаты установленного образца и вошли в Реестр наставников, который ведет НПП. В минувшем году обучение проходило в онлайн формате. Обучились 52 специалиста. Отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Актюбинской области осуществляет координацию проекта в регионе», — отметила директор региональной Палаты предпринимателей Дана Бекбауова.

О том, что проект ценен, говорили в своих откликах и сами представители предприятий.

«От наставников будет зависеть привьем ли мы любовь к делу или же наоборот по незнанию отобьем охоту. За эти дни мы получили компетентные ответы на вопросы: чем отличаются обязанности, права и цели работы наставника на производстве? В чем особенности подготовки наставника? Как работать с конфликтными ситуациями? Все эти нюансы однозначно работают на повышение потенциала молодых сотрудников, производительности труда и снижают утечку кадров», — делились в ходе обмена мнениями слушатели курса.

Школа наставничества организованна Нацпалатой в 2018 году для решения проблемы дефицита квалифицированных наставников на производстве. Проект доказал эффективность и успешно реализуется во всех регионах страны.

Опыт обновления и корректировки содержания действующих образовательных программ в рамках проекта «ERG для колледжей» планируется применить в двух колледжах Актюбинской области — в Хромтауском горно–техническом высшем колледже и Актюбинском высшем политехническом колледже. А также в колледжах Костанайской и Павлодарской областей.

Всего в Дорожную карту внедрения дуальной системы обучения включенs 31 колледж Актюбинской области по 47 специальностям и 64 квалификациям. На сегодняшний день 3189 студентов заключили договора с 483 предприятиями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры