Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Австрийский агроном рассказал актюбинским фермерам о научном подходе к рациону животных

29 Сентября 2022
- Актюбинская область
2464 просмотров

Семинар для фермеров по вопросам организации полноценного кормления КРС и лошадей прошел на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области. Инициатива принадлежит руководителям крестьянских хозяйств «НАН» и «Болашак» — Ерсаину Бурину и Талгату Нуржигитову.

При их содействии семинар провел инженер-агроном из Австрии Йоган Хумер. Спикер имеет опыт консультирования фермеров по вопросам выращивания кормовой базы, выбора сорта семян, удобрений, консультации анализа и обработки почвы. SES-эксперт является дипломированным специалистом по сельскому хозяйству с богатым профессиональным опытом и знаниями в области сельскохозяйственного управления.

«Йоган порядка десяти дней как находится в нашем хозяйстве «НАН» в рамках международной программы «Служба старших экспертов» фонда германской экономики по межправительственному сотрудничеству между РК и Германией. Проводит полный анализ ведения хозяйства, начиная от выращивания и заготовки кормов до процесса кормления. Посоветовавшись с единомышленниками, я решил использовать возможность и организовать семинар через «Атамекен» и для других фермеров, готовых внедрять научный опыт и обновить систему подхода к разведению сельхозживотных, повышения продуктивности», — рассказывает Талгат Нуржигитов, хозяйство которого находится в п. Курайли и специализируется на выращивании и разведении КРС, лошадей и мелкого рогатого скота.

Хозяйство, участник Дорожной карты бизнеса по созданию инфраструктуры. Ведет собственную кормозаготовку, в основном грубые корма. И отмечает полезность подобных обучающих встреч.

В ходе семинара были затронуты темы повышения урожайности и качества кормов, подбор правильных сортов трав и клевера, полевое корморазведение и кормозаготовка, борьба с сорняками, ядовитыми растениями.

Йогану Хумеру 70 лет, специалист со стажем и опытом охотно поделился авторской разработкой для фермеров по повышению надоев молока и показателей откорма КРС и лошадей.

«Мы используем часто роботов для раскладки кормов. Самый лучший корм для КРС является люцерна или альфа-альфа мы называем. Меньше болезней возникает у животных. Также полезна кукуруза в виде молотых зерен, на хороших больших фермах их используют, а также можно использовать поджаренную сою. Но у вас должен быть индивидуальный план кормления, чтобы отслеживать использование сои. Также очень важно наличие соляных камней, дополнительно смеси минеральных удобрений, витаминов. Запомните, у животных должно быть достаточное количество сена, корма. Корзина должна быть всегда наполнена. Особое внимание необходимо уделить воде. Она должна быть чистой и питьевой», — рассказал специалист.

В ходе семинара участники обменялись мнениями, состоялась сессия вопросов и ответов.  

Отметим, что семинар прошел в смешанном формате. Желающие могли подключиться в zoom конференции.  Кстати, в работе семинара приняли участие и костанайские специалисты от ТОО «КазВетСнаб», для которых было важно презентовать свои услуги и познакомиться с актюбинскими фермерами.                             


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры