Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены Азербайджана посетили «Атамекен»

03 Октября 2022
- г. Алматы
6215 просмотров

На площадке алматинской палаты предпринимателей состоялась встреча с азербайджанскими бизнесменами.

Азербайджанская компания Caspian Energy Club – крупная и динамично развивающаяся региональная организация, объединяющая в своих рядах более 5000 компаний и организаций из 50 стран мира, осуществляющих свою деятельность (или имеющих намерение) на территории государств каспийско-черноморского и балтийского регионов.

«Если есть представители бизнеса Казахстана, которые хотят выйти на наш рынок, мы можем им в этом помочь. Если у казахстанских предпринимателей есть проблемы у нас на рынке мы сможем сопроводить бизнес. Наше название Energy for business означает энергия помощи для бизнеса», – рассказал представитель компании Телман Алиев.

Заместитель директора палаты предпринимателей города Алматы Акеркин Эралиева рассказала гостям о деятельности НПП «Атамекен».

«Национальная палата объединяет все ассоциации, которые только есть в Казахстане, мы объединяем весь бизнес. В связи с геополитической ситуацией в Украине Казахстан стал мощным транзитом для товаров соседних стран. Тюркским странам:  Казахстану, Турции, Азербайджану стоит объединяться в расширении экономических возможностей. Сегодня мы договорились о проведении совместных мероприятий о развитии нетворкинга поиска потенциальных партнеров для азербайджанских компаний»,  – подчеркнула Акеркин Эралиева.

В 2021 году импорт товаров в Азербайджан составил $11,7 млрд. Основными поставщиками товаров являются Россия (17,7%), Турция (15,8%), Китай (14%), Германия (5,4%) и Украина (4%). Казахстан, по данным азербайджанской таможенной статистики, занимает лишь 20-е место среди основных экспортёров товаров на рынок Азербайджана.

Объём импорта из Казахстана в 2021 году составил $95,4 млн. При этом по казахстанской статистике экспорт РК в Азербайджан в 2021 году составил $287,9 млн, сообщает эксперт АО «Институт экономических исследований» (ERI).

 Взаимная торговля в 2022 году. В 3,1 раза вырос товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 6 месяцев 2022 года – взаимная торговля составила $194,1 млн (рост в 3,5 раза), из которых $155,4 млн экспорт из РК, остальные $38,7 млн — импорт в РК (рост в 2,2 раза).

 В ходе встречи стороны договорились, что компания Energy for business будет поддерживать  инициативы алматинской палаты предпринимателей по развитию женского предпринимательства. Представители компании примут участие в форуме «Женский бизнес».

Справочно:

Caspian Energy Club был основан в июне 2002 года. Основные цели компании:

- Активное участие в диалоге бизнес-власть (B2G) в рамках организуемых CEO Lunch, бизнес-форумов, круглых столов, отраслевых комитетов и рабочих групп; 

- Систематическое изучение проблем и предложений представителей иностранного и местного бизнеса и доведения этой информации до Высшего руководства страны, в том числе до представителей Администрации Президента, правительства, парламента и госструктур, курирующих экономический блок;

- лоббирование и продвижение компаний, а также их товаров и услуг каспийско-черноморского и балтийского региона и далеко за его пределами;

- поддержка и продвижение на информационном уровне проектов, способствующих созданию благоприятного инвестиционного и бизнес-климата, а также лоббирование внедрения цифровой экономики, инновационных и экологически чистых технологий во всех секторах экономики;

- реализация различных информационных проектов, способствующих поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, а также созданию диалога между представителями МСБ и крупного бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры