Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Потребность по некоторым позициям продуктов питания наблюдается в торговых сетях Актобе

11 Ноября 2022
- Актюбинская область
2246 просмотров

Это отметил учредитель ТОО «Лучшее Решение» Асхат Кабиев, под председательством которого состоялось заседание Комитета торговли Регионального совета предпринимателей Актюбинской области.

 

На площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» были обсуждены текущие проблемы сферы торговли, а также предложения по их решению.

«Текущая геополитическая ситуация, наряду с высокой инфляцией и курсовой разницей по валютам основных стратегических партнеров привели к тому, что в настоящее время в крупных торговых сетях возникла большая потребность по некоторым позициям продуктов питания. На сегодня это такие продукты как молоко, масло, мясо говядины, мясо птицы - утки, индюшатина, гуси, колбасные изделия. Кроме того, имеется спрос на некоторые виды хозяйственных товаров», - поделился Асхат Кабиев.

 

 «Предлагаем торговым сетям предоставить в Палату «Атамекен» имеющийся перечень товарных позиций, по которым наблюдается дефицит для дальнейшей проработки возможностей поставок со стороны актюбинских товаропроизводителей», - как один из путей решения предложила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.

Другим немаловажным вопросом, рассмотренным в ходе заседания Комитета, был вопрос поддержки местных производителей в части предоставления возможности выхода на полки торговых сетей.

Представителям торговли было предложено организовать встречу с товаропроизводителями для разъяснения основных требований торговых сетей.

 

Справочно: Сфера торговли занимает наибольшую долю по количеству действующих субъектов МСБ области - 36,3%. Согласно официальным данным статистики, за 9 месяцев текущего года объем розничной торговли в регионе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 31% и составил порядка 430 млрд тг. При этом объем реализации товаров торгующими предприятиями уменьшился на 32,6%. и составил порядка 338 млрд тг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры