Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинским фермерам рассказали о машинном доении

12 Ноября 2022
- Актюбинская область
2300 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области прошел семинар на тему: «Использование агрегатов машинного доения для повышения качества молока. Использование специальных средств обработки животных до и после доения».

 

Семинар организован по инициативе крестьянского хозяйства «Болашак» при поддержке ТОО «Агро Апекс». Последние занимаются продажей, монтажом и сервисом товаров и оборудования для животноводства.   

В данном случае костанайский представитель компании Евгений Гулякин поделился знаниями и опытом с малыми фермерами и подсобными хозяйствами Актобе по использованию машинного доения и рентабельности доильных аппаратов.

Молочное хозяйство – трудоемкая отрасль, отмечают фермеры. И если учесть время на переработку молока, то за заботами фермер проводит практически весь день. Исправить эту ситуацию могут доильные аппараты.

Как правильно подойти к их выбору, за какой срок окупится оборудование, в чем заключается экономия? Наверное, это были самые распространенные вопросы, на которые как офлайн, так и онлайн спикер дал исчерпывающие ответы.

 Экономию времени, сокращение трудозатрат, увеличение производительности, простоту и удобство в использовании, улучшение качества получаемого молока – все это спикер отметил, как основные преимущества использования доильных аппаратов.

«Но доильный аппарат – это всего лишь автоматическое оборудование. Важно не только правильно и вовремя закрепить аппарат, но также провести необходимую подготовку коровы к процессу автоматического доения. Отвечая на вопрос, об адаптации животного к шуму аппарата, скажу, что, когда впервые подключаете аппарат, корова становится немного беспокойная, поджимает вымя. Это нормальное явление. Стоит произвести несколько доений аппаратом, как корова привыкает как к шуму, так и всему процессу, она чувствует безопасность и пускает молоко полностью», - рассказал спикер.

В свою очередь член крестьянского хозяйства «Болашак» Ерсаин Бурин обратил внимание на выбор средств для обработки вымени до и после доения, важности этого процесса.

По словам представителя ТОО «Агро Апекс», актюбинскими фермерами активно используются реализуемые ими мобильные аппараты доения. Хозяйства Хобдинского, Мартукского, Алгинского районов отметил Евгений Гулякин.

«Мобильных аппаратов у нас очень много уезжало в Актюбинскую область. Доильные аппараты и установки, молокопроводы, различные летние варианты доения. Также охладители молока от 500 литров и выше, маслобойки, сепараторы и другое. То есть такие более масштабные технологичные оборудования для ферм от 50 голов и выше», - говорит он.

По вопросам сотрудничества с производителями оборудования для доения можно обратиться через инстаграм страницу @agroapex или сайт www.agroapex.kz Контактный номер: +7 771 030 0295.

В перспективе отдел АПК РПП «Атамекен» намерен совместно с предпринимателями организовать обучающий семинар непосредственно на фермерском хозяйстве, затронув также вопросы ветеринарии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры