Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Индустриальную зону просят запустить предприниматели моногорода Хромтау

29 Ноября 2022
- Актюбинская область
2760 просмотров

Проблемные вопросы бизнесмены озвучили на встрече с представителями Палаты предпринимателей Актюбинской области.

По словам предпринимателя Кайрата Рыспаева, желающих заняться производством в городе немало. Вот только вопрос с помещением и землей открытый. Свободных мест нет, а если и есть, то неподъемные стоимости.

«Не каждому по карману арендовать помещение, гараж и другую базу. Мы сами много лет сталкивались с определенными проблемами, пока не купили производственную базу. Сегодня для развития производства в городе Хромтау нет свободных мест. Элементарно магазин открыть не могут. Промышленная зона вся завязана на Донском горно-обогатительном комбинате. Просим возобновить работу в рамках Индустриальной зоны. Земля стоит. Индустриальная зона если заработает, мы с удовольствием готовы развивать производство», — отмечает руководитель ТОО «Ғарыш Бетон».

Товарищество занимается производством бетона. При поддержке готовы наладить выпуск кирпича и брусчатки.

По словам заместителя акима района по экономическим вопросам Кайрата Куантайұлы, этот проект им интересен и важен для района.

«Официального обращения от ТОО «Ғарыш Бетон» в акимат района, касательно предоставления земельного участка под производство не было. Земельные участки под бизнес в Генеральном плане города имеются. При этом механизм предоставления идет через аукцион, по заявкам желающих. Также, Генеральным планом предусмотрена планируемая Индустриальная зона, правда на сегодняшний день для ее запуска имеется необходимость подведения инженерных сетей, что ввиду дороговизны является не подъемным для районного бюджета», - прокомментировал представитель райакимата.

«Предлагаем проработать вопрос подведения недостающей инфраструктуры в рамках Нацпроекта. Для этого, необходимо собрать пул проектов в сфере обрабатывающего сектора и подготовить все необходимые документы. Далее, выйти с инициативой на областной уровень», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

 

На сегодня в Хромтауском районе зарегистрировано 2749 субъектов бизнеса. Большая часть – индивидуальные предприниматели (1787). По сравнению с 2021 годом общее количество СПД увеличилось на 14%.

По информации директора Хромтауского районного филиала Палаты предпринимателей Улана Жаналина, основные проблемные вопросы, с которыми бизнес обращается в Палату связан с земельными и архитектурными вопросами, кредитования и субсидий.

Есть проекты, которые сопроводила районная палата.

К примеру, стоматологический кабинет открыт в Хромтау индивидуальным предпринимателем Максатом Шляшевым. В «Атамекене» провели полное сопровождение документов на кредитование через фининститут. Предприниматель создал одно рабочее место. Работает пока в арендуемом помещении. Хотя в перспективе намерен расширяться. Открывать детскую стоматологию.

Еще один участник госпрограммы открыл в Хромтау реабилитационный зал. Здесь население восстанавливает свое здоровье после перенесенного инсульта, инфаркта и прочих тяжелых заболеваний. Объект открыт на средства государственного гранта для развития своего дела в размере 3 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры