Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Решилась проблема кызылординского предпринимателя, оказывающего услуги по перевозке

29 Декабря 2022
- Кызылординская область
6602 просмотров

Специалисты Палаты предпринимателей решили проблему кызылординского предпринимателя, который был вынужден останавливаться на каждой станции и разъезде.

Кызылординское ТОО «Марал-Нур» занимается железнодорожными пассажирскими перевозками. Трудоустроил 283 человек. С 2018 года компания оказывает услуги по железнодорожным пассажирским перевозкам по направлению «Кызылорда-Павлодар». В 2021 году данный поезд получил статус скорого поезда. 

Товариществом заключен договор с «Казахстан темір жолы», согласно которого установили требования 68 остановок вместо 25. Из них в 13 пунктах вообще не продаются билеты.

Если учесть, что расстояния между каждыми станциями и разъездами составляет 9-20 км, то пассажирскому поезду необходимо останавливаться каждые 9-15 минут. В результате средняя скорость поезда снизилась на 17 км/час. Это не соответствует статусу «скорого поезда».

Предприниматель неоднократно обращался в уполномоченные органы, но решения так и не было. Затем он обратился в Палату предпринимателей Кызылординской области.

«Сначала данную проблему мы обсудили у себя на площадке с участием представителей местных исполнительных органов. Затем во время рабочего визита бизнес-омбудсмена Рустама Журсунова и заместителя председателя Правления НПП «Атамекен» Ербола Устемирова в Кызылординскую область, предприниматель озвучил перед ними свою проблему», - рассказывает директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Дальше специалисты Палаты через центральный аппарат «Атамекена» провели переговоры с  Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и АО «Казахстан Темир Жолы».

В результате 35 станций, препятствующих предпринимателю, были сняты с маршрута. С февраля 2023 года ТОО «Марал-Нур» согласно договора будет оказывать услуги по новому графику.

«Я выражаю свою благодарность оказавшим помощь в решении вопроса уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана Рустаму Журсунову, заместителю председателя Правления НПП «Атамекен» Ерболу Устемирову и специалистам Палаты предпринимателей», - сообщил учредитель ТОО «Марал-Нур» Мурат Нурсаитов.

Отметим, предприниматели, которым нужна помощь в защите прав, могут обратиться в Палату предпринимателей Кызылординской области по контактному номеру 8 /7242/ 40-09-81.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры