Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актюбинской области компания по добыче щебня лишилась контракта

17 Января 2023
- Актюбинская область
4214 просмотров

В одностороннем порядке контракт с ТОО «Тау Кен» расторгает управление индустриально-инновационного развития области. Не согласный с действиями госоргана руководитель товарищества обращается к председателю Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Прием предпринимателей по проблемным вопросам Алмат Калымбетов провел на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен».

По словам директора ТОО Бекболата Сембаева, действительно в июле прошлого года они получают уведомление управления об устранении нарушения до 1 сентября 2022 года. Однако уже в августе того года контракт госорганом был расторгнут в одностороннем порядке, основанием которого явилось не выполнение контрактных обязательств компанией-недропользователем.

«В связи с предыдущими пандемийными годами мы действительно не смогли исполнить в полной мере утвержденные контрактом плановые производственные показатели по общераспространенным полезным ископаемым. Обращались в акимат с письмом—обоснованием и намерением продолжить работу, подтверждающуюся новыми договорами, но получили отказ в разрешении вопроса. В данное время идет судебное разбирательство. Нами подан иск в суд о незаконности действий госоргана о расторжении в одностороннем порядке контракта на недропользование», — говорит предприниматель.

Палата предпринимателей поддерживает доводы ТОО «Тау Кен» и представляет интересы компании в суде.

«Мы руководствуемся тем, что расторжение контракта влечет остановку деятельности предприятия. Это может вызвать социальное напряжение среди местного населения. Компания ведет социально-ответственный бизнес, помимо строительства школы и детсада, полностью покрывает расходы на коммунальные услуги за потребленную электроэнергию населения близлежащего поселка Алабас Шалкарского района, где проживает порядка 40 семей. Будем изучать обращение, запросим дополнительную информацию», — комментирует председатель Совета Алмат Калымбетов.

Всего на прием к главе Совета записались семь предпринимателей. Ими затронуты вопросы, касательно действия акимата города Актобе по необоснованной отмене своего ранее вынесенного решения о предоставлении земельного участка по акту надзора прокурора района Астана г.Актобе; по необоснованному завышению платы субъектом естественных монополий за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению, а также об оказании содействия в продвижении бизнеса и консультация в части налогообложения.

По итогам личного приема по трем вопросам для их мирного урегулирования принято решение на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» провести круглые столы с участием заинтересованных лиц, в том числе представителей государственных органов, по двум вопросам будет оказана юридическая помощь в рамках судебных разбирательств, еще по двум вопросам на месте проведена разъяснительная работа экспертами РПП.

«Личный прием предпринимателей является одним из эффективных инструментов своевременного оказания содействия предпринимателям в разрешении их проблем. В связи с чем, в текущем году данная работа будет продолжена на постоянной основе в рамках формирования экосистемы защиты бизнеса. В ближайшую пятницу прием председателя Совета пройдет совместно со специализированным природоохранным прокурором Актюбинской области Сайлауом Даулетовым по вопросам в сфере экологии, в том числе в части проведения проверок и получения разрешительных документов в органах охраны окружающей среды и регулирования природопользования», — добавил заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

Прием предпринимателей состоится 20 января 2023 года с 10:00 до 12:00 ч. (м.в.) в Палате предпринимателей Актюбинской области по адресу: пр-т Санкибай батыра, 22К, БЦ «Қазына». Контактные номера: +7 (7132) 744-602, 744-606, 744-608.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры