Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылординский предприниматель не будет возвращать полученную субсидию

04 Апреля 2023
- Кызылординская область
5632 просмотров

Кызылординский предприниматель Абуталип кажы Бакиров теперь не будет возвращать в бюджет субсидию, полученную от государства на развитие животноводства. Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области защитили права владельца фермерского хозяйства в суде.

Житель Жанакорганского района Абуталип кажы Бакиров открыл фермерское хозяйство «Муса» и занимается животноводством.

В хозяйстве имеется более 100 голов крупного рогатого скота, из них 85 маточное поголовье. Предпринимателем в 2020 году была получена субсидия в размере 1,3 млн тенге согласно требованиям правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства .

В 2021 году, получив консультацию специалистов ветеринарной станции, 10 голов старого маточного поголовья скота были сняты с учета.

Однако в прошлом году получив уведомительное письмо областного управления сельского хозяйства и земельных отношений о возврате полученной субсидии государству, а затем и приглашение в суд, предприниматель был сбит с толку.

«Средства субсидии я использовал для приобретения корма животных хозяйства. Государственную поддержку получил впервые. Прошу принять участие в судебном процессе и защитить мои права»,- просил руководитель хозяйства, обратившись в Палату предпринимателей.

Согласно требованиям субсидирования, предприниматель должен обеспечить сохранность субсидированного маточного поголовья (за исключением гибели в пределах норм естественной убыли) в течении текущего года.

«Предприниматель в 2021 году подал заявку на имя заведующего вет пункта аульного округа Косуйенки Жанакорганского района и на основании этого десять маточного поголовья крупного рогатого скота были сняты с информационной системы субсидирования. Предпринимателем была обеспечена сохранность поголовья скота согласно требований Правил о «сохранности в течении текущего года» и средства субсидии были использованы по целевому назначению. В ходе судебного процесса наши юристы оперировали этим и другими аргументами, в результате чего были защищены права предпринимателя», - сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Судья областного специализированного межрайонного экономического суда Нурлан Еламанов иск управления сельского хозяйства и земельных отношений о взыскании средств субсидий, выданных фермерскому хозяйству «Муса», оставил без удовлетворения.

Отметим, в прошлом году юристами Палаты по вопросам субсидий в сфере сельского хозяйства в суде были защищены права более 80 предпринимателей, около 200 млн тенге средств были сохранены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры