Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели сферы обрабатывающей промышленности Актобе объединяются в отраслевой Совет индустрии

25 Мая 2023
- Актюбинская область
2201 просмотров

Создан он в Палате предпринимателей Актюбинской области. На первом заседании избрали председателя, определили подотраслевые сектора и обсудили основные процедурные вопросы деятельности Совета.

В задачи отраслевого Совета входит организация эффективного взаимодействия с местными исполнительными органами, межрегиональная и межведомственная координация, консолидация отраслевой экспертизы, защита интересов субъектов предпринимательства и повышение компетенций бизнесменов.

В состав Совета индустрии изъявили желание войти представители 14 предприятий обрабатывающей промышленности региона.

Заместитель директора по экономическим вопросам РПП Дидар Боранкулов подчеркнул, что целью Совета индустрии является оказание содействия в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства, в данном случае в сфере обрабатывающей промышленности региона.

«Совет будет постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Надеемся на плодотворную работу. Сегодня мы вас собрали, чтобы выслушать ваши предложения по порядку взаимодействия между членами Совета, обсудить план работы, создать рабочие сектора с определением ответственного лица для консолидации реестра проблем по направлениям. На сегодня если количество действующих субъектов МСБ в промышленности Актюбинской области составляет 4622, то из них 4024 приходится на обрабатывающую промышленность. Валовый региональный продукт области за 2022г. составил 4312,6 млрд тенге. При этом наибольшая доля приходится на промышленность (39,7%). Доля обрабатывающей промышленности составляет 17,5%», — отметил Дидар Боранкулов.

Члены Совета выразили готовность к активной работе отраслевого совета и в качестве первоочередных задач отметили необходимость определения пула вопросов, предстоящих к рассмотрению, а также необходимость привлечения новых членов Совета для его усиления и расширения.

В целях эффективной деятельности был избран актив Совета и подсектора.

Председателем Совета индустрии большинством голосов избран директор ТОО «ЭкоЭкспресс Актобе» Мадияр Еспаев.

Решением членов совета были определены 4 подотраслевых секторов, которые будут функционировать при совете и их руководители:

  • Сектор легкой промышленности (Надежда Шабаева, учредитель ТОО «ПО Глобал Спецодежда»);
  • Сектор химической промышленности (Айдос Жамидулла, директор по производству ТОО «Epsilon Group»);
  • Сектор строительных материалов (Азамат Саймов, директор ИП Саймов А.А.);
  • Сектор производства мебели и металлических изделий (Сергей Ена, зам.директора ТОО «Ferroom»).

«В бизнесе более 20-ти лет. Хочу повлиять на развитие производства в нашей стране, в частности региона. Производство мы планируем расширять как по линейке продукции, так и по географии размещения. Это было мое добровольное решение войти в состав Совета, так как вместе с коллегами и экспертами мы сможем уверен повлиять на законотворческую часть в плане выдвижения разумных предложений и проектов, в решении проблемных вопросов, а также стать экспертной площадкой», — отметил предприниматель Сергей Ена.

Также членами Совета был утвержден План работы и предварительный график проведения заседаний.

Для справки: в январе-апреле 2023 г. в Актюбинской области произведено промышленной продукции на сумму 771,6 млрд тенге, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях — соответственно на сумму 419,5 и 289,7 млрд тенге, в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом — на сумму 53,2 млрд тенге, в водоснабжении; сборе, обработке и удалению отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — на сумму 9,2 млрд. тенге. Значительная доля инвестиций в основной капитал в январе-апреле 2023г. приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (71,8%) и операции с недвижимым имуществом (8,5%). Объем инновационной продукции за 2022 год составил 80 705 млн тенге, из них реализовано 60 022,9 млн тенге. Несырьевой экспорт в промышленности за 2022 год составил 1 858 тыс. долларов США.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры