Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О необходимости диалога с организаторами ОСМС говорят представители частных медучреждений Актобе

30 Мая 2023
- Актюбинская область
2311 просмотров

Площадкой разрешения проблемных вопросов, клиники, работающие по госзаказу, видят Палату предпринимателей Актюбинской области. Здесь сформирован отраслевой Совет социальной сферы, образования и здравоохранения. В его состав вошли 17 предпринимателей.

В ходе первого заседания были обсуждены основные процедурные вопросы деятельности Совета, председателем которого большинством голосов была избрана директор ТОО «Реабилитационный центр «Акбобек» Кульпаршин Айдарханова.

Также решением членов Совета были определены 3 подотраслевых сектора, которые будут функционировать при нем и их руководители: это сектор образования с подсектором дополнительного образования (Марина Деркач ИП «Аrt Lab»), подсектором дошкольного и школьного образования ( Разида Тайшиева ИП «Разида»), сектор здравоохранения (Женис Алкин ТОО «BIOS»), сектор социального предпринимательства (Айман Сексенова ТОО «ECO MADENIET»).

В ходе организационного Совета был утвержден План работы и предварительный график проведения заседаний.

К примеру, предприниматели отметили наличие вопросов у частной медицины, связанных с финансированием в системе медстрахования.

«Наш центр свыше 20-и лет оказывает услуги гемодиализа инвалидам 1-ой группы, у которых не работают почки. Три года последних мы развиваем хирургию. Работаем в пакетах ОСМС, ГОБМП. Это непосредственно на 99% вопросы, связанные с фондом соцмедстрахования. Здесь очень много вопросов накопилось, очень много поставщиков малого среднего бизнеса занято в этой сфере. Нам нужна поддержка в рамках НПП. И очень надеемся, что с созданием этого Совета мы будем услышаны и сможем решить ряд актуальных вопросов», — отметил руководитель ТОО «BIOS» Женис Алкин.

«Все больше частных медучреждений хотели бы участвовать в реализации ГОБМП и оказывать бесплатные услуги для населения. Но меня удивляет тот факт, что как будто медицинские учреждения, имеющие государственный заказ, не имеют права иметь прибыль. В этом вопросе нам нужно с помощью «Атамекена» разобраться и поставить точку, чтобы и мы могли иметь прибыль и это было законно», — добавляет директор ТОО «Медикус центр» Кунсулу Утарова.

Как отметил заместитель директора по экономическим вопросам РПП Дидар Боранкулов, членам Совета в секторах необходимо определить первоочередные задачи и пул вопросов, предстоящих к рассмотрению.

«Депутатство — дополнительный рычаг в решении ваших вопросов. В составе Совета есть предприниматели из депутатского корпуса области и города. Касательно диалога с представителями фонда обязательного медстрахования, встречу необходимо запланировать уже в рамках следующего заседания Совета», — рекомендовал Дидар Боранкулов.

Деятельность отраслевого Совета социальной сферы, образования и здравоохранения координирует отдел развития человеческого капитала РПП «Атамекен».

По информации начальника отдела Айнур Баймуратовой, на начало этого года количество действующих субъектов МСБ Актюбинского региона в образовании составило 1 384, в здравоохранении - 684. В реестр социальных предпринимателей по Актюбинской области вошли 11 предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры