Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы тарифообразования и корректировки проектов в строительстве вынесут на отраслевой Совет по строительству, ЖКХ и энергетике Актюбинской области

31 Мая 2023
- Актюбинская область
4247 просмотров

Создан он при Палате предпринимателей Актюбинской области и является консультативно-совещательным органом. В его состав вошли 14 предпринимателей, занятых в сферах строительства и энергетики.

В ходе первого организационного заседания единогласно на должность председателя Совета был избран руководитель ТОО «КМК Строй» Данияр Баймагамбетов.

Кроме того, были созданы еще два подотраслевых сектора и избраны руководители — это сектор строительства (Любовь Ужангалиева ТОО «Алиф Каз Строй») и сектор Энергетики (Асет Уразгалиев ИП «Уразгалиев А.»).

Члены Совета проявили готовность к активной деятельности отраслевого Совета, выделили приоритетные задачи, а также отметили необходимость возможного усиления состава Совета путем привлечения новых членов.

Советом был утвержден План работы и предварительный график заседаний, на который будут выноситься проблемные вопросы отрасли. Ряд из них озвучил председатель Совета Данияр Баймагамбетов.

«Надо выровнять стоимость сметной базы с розничной стоимостью, потому что на выходе проекта мы получаем уже отсталые цены, по которым в принципе уже работать не можем. Касательно корректировки проектов. Я сам строю в районе Алги дорогу. Есть корректировка среднего ремонта допустим, но корректировка по правилам ведомственным обязательно предполагает расторжение договора и после заново перезаключается договор. Путем переобъявления конкурса. Здесь не факт, что тот же самый подрядчик может продолжить этот объект. Надо рассмотреть возможность проведения корректировки без расторжения, с тем же подрядчиком, который начал этот объект делать. Конечно, с оговорками теми, что подрядчик добросовестный и справляется со своими работами. Третий вопрос— это по ЖКХ.  Речь идет о сокращении гарантийного срока с двух до одного года. В части смет и их разработок иногда бывает, что не вносят ни зимнее содержание, ни транспортные перевозки. Как подрядчик должен доставлять товар, нет схемы доставки материала?», — задается такими вопросами предприниматель, предлагая их вынести в обсуждения на последующих заседаниях Совета.

Координатором Совета по строительству, ЖКХ и энергетике является правовой блок РПП «Атамекен».  

По информации начальника отдела Рахата Тажибаева, валовый региональный продукт за январь-декабрь 2022 г. в строительстве составил 215 760,5 млн тенге (доля в производстве ВРП строительство – 5%). Объем выполненных строительных работ (услуг) за январь-апрель 2023 года составил более 38 млрд тенге, что на 18,4% больше прошлого года соответствующего периода.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры