Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы субсидирования животноводства рассмотрят на ближайшем заседании отраслевого Совета АПК Палаты предпринимателей Актюбинской области

05 Июня 2023
- Актюбинская область
2392 просмотров

Этот вопрос определили болевым фермеры Актобе и на организационном заседании Совета в план включили первым.

В активе отраслевого Совета агропромышленного комплекса 19 предпринимателей.

Председателем избран Сагынгазы Курманалин. Он является заместителем председателя Ассоциации производителей молока Актюбинской области.

К тому же были определены 4 подотраслевых сектора и их руководители: это сектор животноводства (Максат Балгазин, глава КХ «Тәй-Тәй», заместитель председателя Ассоциации «Фермерский центр Актобе»), сектор растениеводство (Кыдырбай Ксупов, глава КХ «Абылай», сектор переработки (директор ТОО «Рамазан», Ертай Кадыр), сектор нетрадиционных видов фермерства ( Сериккали Калаугали, директор «ADM Investment»).

Советом утвержден План работы и предварительный график заседаний.

«Если говорить детальней, то в ближайшие рабочие дни планируем поднять вопросы субсидирования животноводства. В этом вопросе нужна будет помощь науки в части определения наличия травостоя считающегося достаточным для сенокоса. Весна этого года за последние десятилетия стала аномальной. Сначала было тепло, а после наступили заморозки и холода. Это негативно сказалось на вегетации многолетних трав. Из-за холодов трава в рост не пошла, даже с наступлением потепления и цикла вегетации. По наблюдениям, в степи некоторые поля не дотягивают ростом до сегментов (ножей) косилок, в связи с чем текущий год у животноводов будет не простым», — отметил председатель Совета Сагынгазы Курманалин.

Также намерены обсудить вопросы по монопольному положению дилеров сельскохозяйственной техники, выделения ГСМ на заготовку кормовых культур, правила дезинфекции транспортных средств, учёта животных в ЛПХ, усиления материально-технической базы пожарных бригад, расположенных в сельских округах и проблему по привлечению иностранной рабочей силы для выращивания овощей и бахчевых культур.

«Местные на такую работу идут неохотно, а квоту на привлечение иностранной рабочей силы сократили», — говорят аграрии.

Эти и другие проблемные вопросы будут детально обсуждаться в подотраслевых секторах и выноситься с предложениями на заседания Советов с участием МИО.

Куратором отраслевого Совета является отдел АПК региональной Палаты «Атамекен». По информации эксперта Данабека Ержанова, на сегодняшний день в сфере агропромышленного комплекса области насчитывается 9 520 субъекта МСБ. По вопросам вхожденяи в состав Совета АПК необходимо обращаться в Палату предпринимателей Актюбинской области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры