Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Россия открыла еще три пункта пропуска для вывоза лесоматериалов автотранспортом

06 Июня 2023
4649 просмотров

Фото: profile.ru

Россия открыла дополнительные пункты пропуска для вывоза лесоматериалов с территории Российской Федерации. Это Кулунда, Веселоярск и Ольховка, сопредельные с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова учитывая протяженность казахстанско-российской границы, НПП «Атамекен» просила открыть девять дополнительных пунктов пропуска из действующих тридцати.

«В настоящее время на российском лесоматериале работают более 300 казахстанских мебельных фабрик и деревообрабатывающих предприятий. Многие из них испытывали сложности из-за высокой стоимости круглого леса для производства мебельных и деревянных изделий, доставленного железнодорожным автотранспортом. Открытие дополнительных пунктов пропуска на границе позволит доставлять сырье фурами и снизит его себестоимость» - отметил Жаркенов.

Он также добавил, что лесоматериалы для переработки завозятся из Алтайского края, что очень удобно для деревообрабатывающих предприятий, большинство из которых расположены на территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Однако, Нацпалата просила также открыть дополнительные пункты пропуска через Актюбинскую область. Работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, с января 2022 года российская сторона ввела запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов автомобильным транспортом. Кроме того, с сентября прошлого года вывоз некоторых видов лесоматериалов из РФ в Казахстан разрешался исключительно железнодорожным транспортом, что еще больше усугубляло ситуацию по вывозу лесоматериалов из России в Казахстан.

Национальная палата предпринимателей Казахстана на основании обращений бизнеса неоднократно поднимала данный вопрос перед госорганами, а также на уровне Евразийской экономической комиссии. В результате, в начале текущего года Россия открыла три автомобильных пункта пропуска на казахстанско-российской границе. Это Бугристое в Костанайской области, Озинки – в Западно-Казахстанской и Петухово в Северо-Казахстанской области. Теперь к ним добавилось еще три.

К слову, нормы постановления правительства РФ вступают в действие с момента его официального опубликования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры