Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инновационные гранты на развитие технологий предложили предприятиям Востока

08 Июня 2023
- Восточно-Казахстанская область
3122 просмотров

Предпринимателям Восточного Казахстана предложили принять участие в конкурсе по предоставлению инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий. Об условиях программы субъектам бизнеса рассказала представитель АО «QazInnovations» на площадке Палаты предпринимателей ВКО.

 

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области субъектам бизнеса презентовали программу финансирования инновационных проектов. В мероприятии приняли участие руководитель по техэкспертизе Центра экспертизы АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations» Рауза Жактаева и представители субъектов бизнеса из областного центра. Модератором встречи выступил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Рауза Жактаева рассказала о целях и задачах агентства «QazInnovations», которое представляет собой национальный институт в области технологического развития Республики Казахстан, действующий при Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«В настоящее время агентством объявлен конкурс по предоставлению инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий. Конкурс проводится по трем направлениям: коммерциализация технологий, технологическое развитие действующих предприятий и технологическое развитие отраслей. В перечень приоритетных направлений деятельности, финансируемых в рамках конкурса, вошли обрабатывающая промышленность, электронная промышленность, FinTech, ИКТ/Индустрия 4.0, Green Tech, новые материалы, Space Tech, MedTech и BioTech, робототехника», – сообщила Рауза Жактаева.

По направлению «Коммерциализация технологий» принять участие в конкурсе могут субъекты малого предпринимательства с продуктом на стадии «MVP». На первой стадии с целью доработки продукта, разработки стратегии коммерциализации можно претендовать на сумму в размере до 20 млн тенге. На стадии запуска производства, внедрения и реализации продукта на рынке предоставляются грантовые средства до 80 млн тенге, при условии софинансирования в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы. Грантовые средства могут покрывать затраты на зарплату членов команды и отчисления в бюджет, командировочные расходы, услуги/работы третьих лиц, маркетинговые услуги, аренду офисных и производственных помещений, материалы, комплектующие и оборудование для доработки продукта. Срок реализации проекта на обеих стадиях должен составлять не более 24 месяцев. Старт конкурса ожидается в августе текущего года.

На технологическое развитие действующих предприятий субъекты бизнеса могут получить грант в размере до 400 млн тенге, если имеют опыт работы в отрасли не менее 3 лет и суммарный годовой доход за последние три года в размере не менее полной стоимости проекта. Целями данного направления являются решение технологических задач путем внедрения результатов научно-технической деятельности (в том числе с использованием трансферта технологий). Грантовые средства направляются на приобретение программного обеспечения и продукции электронной промышленности, обучение инженерно-технического персонала, услуги по аренде программного обеспечения по модели SaaS,=, разработку промышленного дизайна продукта, испытание технологического процесса, сертификацию продукции, приобретение технической документации и (или) оборудования, являющегося неотъемлемой частью приобретаемой технологии.

«Не пройдя первую стадию, на вторую стадию претендовать нельзя. Вы должны достойную стратегию разработать, затем завершить процесс успешно, чтобы перейти на вторую стадию. И одно из условий первой стадии проекта: вы должны сделать тестовые продажи и должны подать заявку на получение охранных документов – что это действительно продукт наш, казахстанский, чтобы он имел потом спрос на рынке. На сегодняшний день у нас 16 грантополучателей, которые успешно прошли первую стадию и готовят материалы на вторую стадию. По направлению «Технологическое развитие действующих предприятий» претендентам на гранты нужно поторопиться, потому что конкурс уже объявлен», – отметила Рауза Жактаева.

Спикер также ознакомила предпринимателей с перечнем требуемых документов, рассказала об этапах процесса рассмотрения заявок и механизме реализации конкурсной программы, ответила на поступившие вопросы и предоставила контактные данные.

За дополнительной информацией предприниматели могут обращаться в Агентство «QazInnovations»:

• адрес: г. Астана, 010000, пр. Мәңгілік Ел, 55/13, павильон С 2.1

• контактные телефоны: 8 (7172) 792-582, 8-775-623-14-22

• e-mail: info@qazinn.kz

• сайт: www.qazinn.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры