Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дефицит воды: кызылординские растениеводы предложили взять на баланс каналы, оставшиеся без присмотра

17 Июля 2023
- Кызылординская область
5225 просмотров

Страдающие от дефицита воды кызылординские рисоводы на площадке Палаты предпринимателей, вместе со специалистами сферы искали пути решения проблемы.

Очередное заседание совета агропромышленного комплекса при Палате предпринимателей было посвящено проблеме нехватки пресной воды.

На заседании приняли участие предприниматели-растениеводы и животноводы, а также представители Кызылординского  филиала РГП на ПХВ "КазВодХоз" областного управления сельского хозяйство и земельных отношений и инспекции бассейна Арал-Сырдария.

Рисоводы выразили свою тревогу о том, что в нужный момент не могут получить необходимую воду для полива.

«Вода, в которой нуждались в мае, была подана в июне. Вот теперь просим воду в июле, а вы говорите, что подадите в августе. В каналах сейчас нет воды, всё высохло. Наш урожай погибает. Рис посеянный в 125 га выбросили в зелёном виде, он весь сгорел. Теперь угрожает опасность  оставшемуся урожаю», – сообщил директор ТОО «Турмаганбет» Пирмантаев Нуржан.

Специалисты ответственные за данную сферу только и говорили, что ситуация находится под контролем, объем подаваемой воды регулируется.

«Мы часто слышим, что для предотвращения дефицита воды необходимо уменьшить площади рисовых угодий. Конечно, экономия воды очень важна. Однако без риса экологическая ситуация Кызылорды ухудшится. Почва засолится и превратится в «непригодный оазис», так как если сильное засоление почвы земли не промывать через посев риса, на засолённой почве возможность получать урожай других культур очень низкая. Это выводы специалистов. В данной сфере на около  550  крупных и мелких хозяйствах заняты более 9500 сезонных и постоянных работников. 45-50 процентов сельских жителей получают свой хлеб в данной сфере. Мы должны учитывать и этот фактор», – сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков.

Последствия дефицита воды затронули не только растениеводы, но и предпринимателей-животноводов.

«Просим ответственных специалистов учесть и проблему полива пастбищ. Например, в селе имени Аскара Токмаганбетова в этом году уже четвёртый год на пастбищах нет воды. Я это видел своими глазами»,– сообщил руководитель крестьянского хозяйства «Сыр сыйы» Нурлан Биманов.

В конце заседания предприниматели предложили определить организацию, взять на баланс каналы, оставшиеся без присмотра, а также создать специальную комиссию по контролю воды.

Специалисты сферы сообщили, что все предложения предпринимателей будут доведены до сведения руководства и рассмотрены пути их решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры