Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес на катамаранах никак не может запустить предприниматель из Актобе

30 Октября 2023
- Актюбинская область
2236 просмотров

Загвоздка в разрешительных процедурах. В госорганах разводят руками, так как не имеют четкого алгоритма. Вопрос вынесли на обсуждение в Отраслевом совете торговли и оказания услуг Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Своеобразную Венецию хочет организовать предприниматель Куандык Жадра. Он собственник базы отдыха «Барбекю», действующего с 2019 года. С прошлого года загорелся идеей организовать две точки отдыха на реке Сазды в 11 микрорайоне в районе главного Парка отдыха Актобе.

«На руках эскизный проект. Фундаментально ничего менять или же сооружать не будем. Готовы соблюдать все нормы и требования предъявляемые к данному виду деятельности. Идея состоит в том, чтобы установить модульные пластиковые понтоны, запустить электрические катамараны и лодочки. Вкладываются полностью собственные средства. Это и своего рода вклад в развитие туризма. Вот только второй год пока идея только на переписках с госорганами строится. Проект приходится по душе всем, но как его реализовать в рамках закона никто не знает», — сетует предприниматель.

Представитель отдела ЖКХ г. Актобе прокомментировал, что вопросы выдачи разрешения для данного вида деятельности не входит в компетенцию отдела и ими осуществляется содержание участка реки Саздинка начиная от переезда до мечети Нұр-Ғасыр.

Специалист отдела земельных отношений г. Актобе прокомментировал, что впервые сталкивается с таким родом выдачи разрешения и предложил изучить данный вопрос сравнительно с другими регионами, имеющими водоканалы в центре города. При этом отметив, что отдел земельных отношений не получал письмо от Жайык-Каспийской бассейновой инспекции в Актобе касательно обращения ИП «Жадра Қ.Ж.», так как все действия на водоемах города согласовываются с вышеуказанным госорганом.

Руководитель отдела предпринимательства г.Актобе Аскар Кукеев прокомментировал, что было получено обращение от ИП «Жадра А.Ж.», но вопрос выдачи разрешения водопользования в компетенцию госучреждения не входит.

«При этом хочу отметить, что при соблюдении всех норм и требований законодательства РК, для развития туристической отрасли и привлекательности города отдел поддерживает предпринимателя. Кроме того, предлагаю рассмотреть подобный вид деятельности на примере соседних регионов», — сказал он.

 

«Отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе» совместно с другими госорганами — участниками заседания  рекомендуем рассмотреть алгоритм получения разрешения на деятельность проката катамаранов, возможно на опыте работы Парка культуры и отдыха в г. Уральск и предоставить письменный ответ Палате предпринимателей Актюбинской области», — резюмировал обсуждение данного обращения бизнесмена председатель Отраслевого совета Арман Жылгелды.

Также в ходе заседания Отраслевого совета рассмотрено обращение ИП «Хамзин Т.С.», который с прошлого года не может получить ответа на заявление по предоставлению земельного участка под павильон «кофе на вынос». Предпринимателю рекомендовано обратиться в отдел архитектуры и градостроительства по согласованию эскизного проекта, разъяснены процедуры предоставления земли под нестационарную торговую точку в соответствии с нормами законодательства.

Заседание Совета завершили на приятной ноте. Присутствовавшая в онлайн представитель Департамента туризма ЦА НПП «Атамекен» сообщила, в Казахстане отменят туристские сборы.

В свою очередь председатель Отраслевого совета вручил почетную грамоту Министра туризма и спорта директору ИП «Four Tour», туроператору Еркебулану Аймұратұлы к Международному дня туризма. Благодарственными письмами отмечены директор ТОО «Family Hotel Aktobe» Сауромбек Рахиев и директор базы отдыха «Көк жайлау» Ботагоз Танабаева. Почетным же нагрудным знаком «Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін» награждена директор санатория–пантолечебницы «Зару» Бану Тлегенова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры