Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Еще 45 актюбинок бесплатно получили новую профессию

14 Ноября 2023
- Актюбинская область
4953 просмотров

Они посещали краткосрочные курсы по массажному и парикмахерскому делу, а также визажу. Такую возможность предоставил Центр развития женского предпринимательства Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Для кого-то это обучение стало отправной точкой для начала своего дела, а кому-то прибавило уверенности для дальнейшего развития уже действующего бизнеса.

К примеру, Айжан Ерманова и Асель Мухамеджанкызы уже в ходе обучения приняли своих первых клиентов на услуги массажа. Сегодня решили объединиться, открывают совместно кабинет. 

«Хотим дальше развивать свои навыки. Спасибо «Атамекену» за такие возможности бесплатно совершенствовать свои навыки. Как известно, подобные курсы дорогие. Благодарю Центр развития женского предпринимательства, куда я обратилась и оставила заявку на обучение», — оставила свой отклик Айжан Ерманова.

В каждой группе профильных курсов обучалось по 15 слушательниц. В их числе как действующие предприниматели, так и женщины с предпринимательской инициативой. Профессиональная подготовка состояла из 30% теории и 70% практики. Курсы проводились с привлечением предпринимателей–практиков: под руководством Гавриловой Татьяны (салон красоты «Для себя») и Дины Кенжебаевой (салон красоты «Persona»). 

«Отрадно и ответственно, что наш салон красоты причастен к программе развития женского предпринимательства и вносит свой вклад в обучение наших женщин. Еще будет приятнее, если каждая из них сможет полученные знания применить на практике и в последующем организовать свое дело», — делится предприниматель Татьяна Гаврилова.

Обучение длилось с 23 октября по утвержденному плану в каждом направлении. По завершении состоялось тестирование участниц курса и вручение соответствующих сертификатов. 

«Обучение проведено благодаря инструменту «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» Национального плана по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Эти курсы для многих хорошая возможность освоить новую высокооплачиваемую и востребованную специальность. С момента организации Центра развития женского предпринимательства была проведена большая работа по анкетированию среди женщин на предмет выявления предпочтений выбора специальности. С учетом их мнений и была разработана программа обучения», — говорит заместитель директора по экономическим вопросам РПП Дидар Боранкулов.

Всего с начала года профильным обучением было охвачено 125 жительниц Актобе и районов области. Все еще востребованными остаются направления — СММ, швейное дело, изготовление хлебобулочных и кондитерских изделий, визаж, массаж и парикмахерское искусство.

Центр развития женского предпринимательства действует при Палате предпринимателей Актюбинской области с марта прошлого года.

«Здесь женщинам помогают реализовать свои идеи, получить квалификацию, переформатировать действующий бизнес из менее доходного в более прибыльный. Эксперты Палаты оказывают всяческое содействие Центру развития женского предпринимательства в этом направлении. С начала года услугами Центра развития женского предпринимательства воспользовались 465 актюбинок», — сообщила менеджер-консультант ЦРЖП Алия Куканова.

Просим обращаться актюбинок вне зависимости от рода деятельности и социального статуса по всем вопросам открытия, ведения и сопровождения бизнеса, обучения по адресу: г. Актобе, пр. Санкибай батыра 22 к, 1 этаж. Контактные номера: +7 (7132) 744-616 (1556), 8 700 455 670.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры