Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Четыре актюбинские компании стали лауреатами премии «Алтын сапа», «Лучший товар Казахстана» и «Парыз»

12 Декабря 2023
- Актюбинская область
2022 просмотров

Известные актюбинские предприятия, ведущие производители товаров и услуг в своих отраслях, принимают участие в престижных республиканских конкурсах качества. И сегодня в рамках ежегодной Премии Президента «Алтын сапа» некоторые из них были удостоены золотых и серебряных знаков качества. Церемония вручения состоялась в столице.

Вот уже на протяжении 17 лет символом золотого стандарта  качества является Президентская премия «Алтын сапа». Её обладатели подтверждают конкурентоспособность своих предприятий, что особенно важно для интеграции нашей страны в глобальную экономическую систему.

Ежегодно отбираются только 14 лауреатов премии «Алтын Сапа», которые получают дипломы, эмблемы конкурса и денежное вознаграждение. Это поощряет их участие в конкурсе СНГ по качеству продукции и услуг.

В этом году на премию "Алтын Сапа" подали заявки 221 казахстанская компания. И отрадно, что номинантом в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» отмечено актюбинское ТОО «Global-Safety», презимдентом которой является Денис Шабаев.

Предприятие предоставляет комплекс услуг в области промышленной безопасности, внедряет передовые технические средства защиты и инновации при работе на высоте. Ресурсы и возможности компании позволяют комплексно предоставлять клиентам услуги инженерного проектирования стационарных систем; строительства и монтажа систем обеспечения безопасности работ на высоте; по поставке страховочного оборудования от ведущих производителей; сервисное обслуживание, инспекционные проверки и контроль за состоянием оборудования и его правильной эксплуатацией; проектирование и монтаж учебных полигонов;  по оценке рисков при работах на высоте; по подготовке сотрудников безопасной работе; в проведении обучений персонала компаний; по разработке нормативной документации.

Услуги востребованы в нефтяной, горнодобывающей, металлургической отраслях. Основными заказчиками являются Актюбинский завод ферросплавов, Донской горно-обогатительный комбинат, АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО «Качары Руда».

Еще одна актюбинская компания ТОО «ТК Фарм Актобе» удостоилась эмблемы «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучший товар для населения».

Фармзавод крупнейший не только в Актюбинской области, но и по всему Казахстану. Предприятие выпускает широкий ассортимент лекарственных средств первой необходимости.   Мощность предприятия составляет до 20 млн штук таблеток и до 11 млн флаконов сиропов в год. В разработке проект по производству аэрозольных препаратов под давлением.

«У нас есть партнеры со всего Казахстана. Наши препараты можно приобрести практически в любой аптеке страны. И впредь будем прикладывать усилия, чтобы производить больше отечественных лекарственных препаратов, не уступающих по качеству зарубежным аналогам и по доступным ценам.  Сделаем все возможное, чтобы внести вклад в развитие фармацевтической отрасли, поднятие экономики нашей страны. Теперь наша цель – сотрудничество с зарубежными партнерами для реализации готовой продукции на экспорт», — делится директор актюбинского фармзавода Жанагул Туреханова.  

Напомним, республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проводится ежегодно. Главными целями конкурса являются - активизация деятельности физических и юридических лиц, направленная на повышение качества отечественной продукции, содействие насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией, создание предпосылок и содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и т.д.

Лауреаты и дипломанты конкурсов получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурсов в рекламных целях.

«Все участники провели большую подготовительную работу, и мы не сомневались в победе наших, актюбинских, предприятий. Если взять ТОО «Global – Safety», то это хоть и молодое предприятие, но заявило о себе в конкурсе с услугами малопредставленными среди отечественных производителей. Что касается формата проведения конкурсов, то он позволяет отечественным производителям не отставать от импульса современного рынка, многие проекты по итогам участия однозначно принесут популярность своим товарам и услугам. Тенденция такова, что мы должны заполнить ниши, которые сегодня могут быть конкурентоспособными», — отмечает директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.

И сегодня же отметили победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». В номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» лауреатом стало ТОО «Реабилитационный центр «Акбобек» (директор ТОО Елена Отжагарова) и в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» лауреатом стало ТОО «Сагиз Петролеум Компани».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры