Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем бизнесмену арбитр, рассказали актюбинским предпринимателям

15 Декабря 2023
- Актюбинская область
4654 просмотров

Региональный совет Палаты предпринимателей Актюбинской области ознакомился с деятельностью Арбитражного центра НПП РК «Атамекен». Очередное заседание Регсовета прошло под председательством Асхата Айтжанова и с участием сотрудников РПП.

Арбитражный центр НПП является дочерней организацией Нацпалаты и реализует политику внесудебного рассмотрения споров. В основном рассматриваются споры, вытекающие из договоров, заключенных субъектами бизнеса в рамках предпринимательской деятельности.

«Мы рассматриваем споры, которые в основном вытекают из договоров, заключенных субъектами бизнеса в рамках предпринимательской деятельности. С учетом загруженности нашей судебной системы и того, что не по всем вопросам судьи могут компетентно и квалифицированно с учетом специализации предприятия дать свою позицию, то, конечно, функция арбитража является очень важной», - отметил исполнительный директор Арбитражного центра НПП РК «Атамекен» Аскар Калдыбаев.

Докладчик рассказал о преимуществах разрешения споров в арбитраже, где стороны сами выбирают независимых арбитров, полагаясь на их компетенции, опыт работы, профессиональный уровень и репутацию. Решения арбитража исполняются в более чем 170 странах мира, а сумма сбора составляет до 0,5% от суммы иска, что примерно в 6 раз дешевле, чем сборы в судебных инстанциях. При этом арбитражные решения являются конфиденциальными и не разглашаются, как и сам факт разрешения спора в арбитраже. В то же время, все судебные решения публикуются в открытом доступе, что может повлиять как на коммерческую составляющую сторон процесса, так и на их репутацию.

«Вопросы в арбитраже рассматриваются быстро, потому что у нас только одна инстанция, нет у нас апелляций, нет кассационного рассмотрения, а всё окончательно решается здесь. Обычно у нас споры рассматриваются в течение 2-3 месяцев, тогда как в суде споры могут рассматриваться в течение года, с учетом всех инстанций», - уточнил Аскар Калдыбаев.

Отвечая на вопросы членов Регионального совета, докладчик пояснил, что в арбитраже рассматриваются только споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений, а главным условием для обращения в Арбитражный центр является включение в договора между субъектами бизнеса положения о разрешении возникающих споров в арбитраже.

Также в ходе заседания были обсуждены организационные вопросы деятельности Регсовета, взаимодействия с региональной Палатой и кадровая политика.

Член Регсовета Марат Итегулов предложил усилить экспертность отраслевых советов, обозначил круг актуальных вопросов, которые необходимо будет внести в рабочий план следующего года.

В свою очередь председатель Регионального совета Асхат Айтжанов акцентировал внимание на работе районных филиалов палаты, активизации в грядущем году выездов членов Регионального совета совместно с дирекцией РПП в районы для встреч с сельским бизнесом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры