Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комиссия по мониторингу местного содержания возобновила работу в Актюбинской области

09 Января 2024
- Актюбинская область
1616 просмотров

Предложения в части поддержки местных производителей в рамках закупок недропользователей озвучены директором Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидаром Боранкуловым в ходе совещания под председательством заместителя акима области Галымжана Елеуова.

Участие приняли представители местных компаний-производителей, компаний-недропользователей и госорганы. Прозвучала отчетная информация недропользователей региона о закупе продукции местных производителей в рамках трехсторонних соглашений. А также обсуждены вопросы по продлению этих соглашений и заключению оффтейк-контрактов с местными товаропроизводителями.

«Хочется отметить, что принята инициатива Палаты предпринимателей о необходимости возобновления работы Комиссии по мониторингу местного содержания с проведением на ежемесячной основе отчетных заседаний с участием недропользователей региона. Также прорабатываются предложения по внесению изменений в Правила закупок недропользователей, в части предоставления преимущественного права (преференций) местным производителям. К тому же будут подготовлены предложения по развитию пояса МСБ вокруг крупных недропользователей и заключению офтейк-контрактов с потенциальными производителями в рамках импортозамещения», — отмечает директор РПП Дидар Боранкулов.

«Необходимо снизить зависимость крупных казахстанских предприятий от импорта. У крупных добывающих и перерабатывающих предприятий есть потенциал и ресурсы, чтобы выполнить поручение президента по увеличению казахстанского содержания в течение трех лет до 60%. В первую очередь для этого нужно снизить зависимость от импорта. Вопрос по поддержке местных производителей стоит на контроле у акима области, нам необходимо повернутся в сторону отечественных производителей и поддержать данную инициативу», — в свою очередь подчеркнул заместитель акима области, подводя итоги встречи.

И уже на площадке компании «Казхром» состоялась рабочая встреча в рамках комиссии по местному содержанию по вопросам продвижения отечественных товаропроизводителей в закупках недропользователей. С директором департамента по закупкам Игорем Филипенко обсуждены вопросы по необходимости поддержки именно актюбинских производителей в рамках закупок ТНК. Участие приняли директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов, начальник отдела РПП «Атамекен» Владимир Сухорученко, а также представители управлений индустриально-инновационного развития и предпринимательства.

На повестке дня стоял вопрос касательно заключения соглашения по поддержке местных товаропроизводителей, а также возможности заключения офтейк-контрактов. Также был рассмотрен вопрос о проведении разъяснительной работы среди предпринимателей со стороны «Казхрома» в рамках Дня открытых дверей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры