Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Знай наших: в Атырау впервые организовано производство сахарных стиков

10 Января 2024
- Атырауская область
3027 просмотров

Идея о создании уникального не только для Атырау, но и всего Западного Казахстана, бизнес-проекта принадлежит местным начинающим предпринимателям.  

Прежде чем открыть производство, четверо друзей во главе с руководителем ИП «RAUAN» Рауаном Жумахметовым в течение года анализировали рынок, изучали спрос и остановили свой выбор на открытии мини-цеха по выпуску сахарных стиков. На сегодняшний день данная продукция завозится в Атырау с южных регионов страны. Консультационную поддержку начинающим предпринимателям оказали в Палате предпринимателей Атырауской области.     

«Сахар в стиках – это необходимый продукт для всех мест общественного питания. Во-первых, это гигиенично, в отличие от подачи в традиционных сахарницах. Во-вторых, это можно расценивать, как дополнительную заботу об удобстве клиента со стороны руководства заведения. В-третьих, на стик можно нанести рекламу, как самого заведения, так и любую другую, что также немаловажно в целях продвижения бизнеса. Учитывая все эти факторы, мы остановили свой выбор на данном производстве», - рассказал руководитель ИП «RAUAN» Рауан Жумахметов.      

Необходимое оборудование молодые предприниматели закупили на собственные средства с Китая. Оно было запущено в феврале прошлого года, спустя два месяца поступили первые заказы. На сегодняшний день в мини-цехе производится до 100 тысяч стиков в месяц, каждый из которых содержит по 5 грамм сахара. Бумага для стиков закупается с Шымкента, сахар – с Атырау, а для нанесения рекламы заключен договор с одной из местных компаний.  

  

«Помимо местных кафе и ресторанов, на сегодняшний день нашу продукцию заказывают предприниматели с Уральска, Актобе и ВКО. Заказы, в основном, поступают через социальные сети. В планах – расширение производства. Хотим реализовывать свою продукцию на объектах месторождения Кашаган и Тенгиз. Если все получится, готовы закупить дополнительное оборудование и создать новые рабочие места», - отмечает Рауан Жумахметов.            

На сегодняшний день стоимость одного стика без нанесения рекламы составляет 7 тенге, с рекламой – 8 тенге. При повторном заказе предусмотрены скидки. Минимальный заказ – 2 000 штук. Доставка по городу Атырау – бесплатная, в остальные регионы – бесплатно при заказе от 20 тысяч штук.    


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры