Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе фронт-офис по поддержке инвесторов укрепляет свои позиции

11 Января 2024
- Актюбинская область
3775 просмотров

На встрече в прокуратуре области по вопросам защиты прав инвесторов участие приняли заместитель акима Актюбинской области Галымжан Елеуов, представители госорганов, контрольно-надзорных органов и регионального «Атамекена». В рамках мероприятия разъяснили проект «Прокурорский фильтр защиты инвесторов» по ​​всем запретительным и ограничительным мерам государственных органов в отношении инвесторов. Палатой предпринимателей предложено актуализировать Пул местных инвесторов, усилить работу фронт-офиса созданием отдельных рабочих групп в районах, а также проанализировать инвестиционную привлекательность реального сектора экономики региона.

Проект «Прокурорского фильтра по защите инвесторов» разработан генеральной прокуратурой по поручению Президента.

Главная цель этого проекта - усовершенствование механизма прокурорского сопровождения инвестиционных проектов и внедрение эффективных инструментов профилактики.

Одним из ключевых моментов, которые были обсуждены на встрече, является необходимость включения прокуроров в работу до начала судебных тяжб.

«Теперь уполномоченным госорганам прежде, чем принять запретительно-ограничительные меры в отношении инвесторов, которые могут включать приостановление деятельности, лишение разрешения или отказ в продлении срока действия данного разрешения, а также расторжение контракта или соглашения односторонним порядком необходимо согласовать эти действия с органами прокуратуры. Такие меры направлены на защиту интересов инвесторов и создание благоприятной инвестиционной среды в стране», – отметил начальник 3-го управления прокуратуры Актюбинской области Асланбек Сабитов.

Для определения статуса инвестора будет создан Реестр инвесторов, который будет формироваться и размещаться на официальном интернет-ресурсе уполномоченным органом в сфере инвестиций — Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел.

Отметим, что в минувшем году в области был создан Фронт – офис по сопровождению прокурорами значимых инвестиционных проектов. В составе  — представители Палаты предпринимателей, управления индустриально-инновационного развития области, АО «НК Kazakh Invest», ДЭР, Антикоррупционной службы и ДКНБ.

Ряд заседаний Фронт – офиса с участием бизнеса проведены на площадке регионального «Атамекена». Совместно с представителями управления индустриально-инновационного развития и «Kazakh Invest», а также предпринимателями обсуждены проблемные вопросы бизнеса согласно инвестпроектам. Основной круг вопросов сводился к земельным вопросам и получению техусловий на газификацию, сообщил директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов, который предложил ряд мер по усилению деятельности штаба.

«Каждый тенге инвестиций, привлекаемый в экономику нашего региона, важен. Поэтому по приоритетным проектам необходимо составить четкую Дорожную карту и следить за ее исполнением. В предстоящей перспективе необходимо определить приоритетные сектора экономики, необходимые для привлечения инвестиций с учетом потенциала области (полезные ископаемые, земельные ресурсы, логистика, человеческий капитал и т.д.) и годовых планов закупок горнодобывающих компаний, а также спроса населения. А в целях развития приоритетных секторов области считаем, что средства реализуемых государственных программ должны быть предусмотрены в том числе для поддержки и этих отраслей», — озвучил руководитель местного «Атамекена».

На сегодняшний день акиматом области в пул инвестпроектов включены 70 проектов на общую сумму 4,2 трлн тенге.

«Принимаемые меры станут важным инструментом обеспечения прозрачности и законности инвестиционной деятельности в регионе. Нам необходимо совместно формировать в регионе стабильный благоприятный инвестиционный климат, продолжить работу по сопровождению инвестиционных проектов и решению различных административных барьеров», — резюмировал заместитель акима области Галымжан Елеуов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры