Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Избежать необоснованных проверок помогут предпринимателям Актобе

11 Января 2024
- Актюбинская область
1913 просмотров

Среди бизнесменов намерены провести правовой ликбез в связи с окончанием моратория на проверки малого бизнеса. По инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области разработан и утвержден План совместных мероприятий между областными акиматом, прокуратурой и «Атамекеном». Официальное подписание состоялось на площадке областной прокуратуры.

План предполагает цикл мероприятий в основном не совещательного характера, а в формате встреч субъектов малого и среднего бизнеса с представителями Департамента госдоходов, прокуратуры, Управления предпринимательства и других государственных и уполномоченных органов, с участием РПП.

«Основная задача Палаты «Атамекен» — усиление переговорной силы бизнеса с государственными органами, защита прав и интересов предпринимателей. В целях профилактики фактов ущемления бизнесменов разработан План мероприятий по разъяснению предстоящих проверок со стороны госорганов. Предприниматели смогут получить разъяснения и консультации о предстоящих проверках со стороны уполномоченных и фискальных органов. На местах прорабатывать проблемные вопросы», — отметил директор региональной Палаты Дидар Боранкулов. 

План совместных мероприятий утвержден до конца текущего года. В него включены Дни открытых дверей на площадках «Атамекена» в Актобе и в районных филиалах, а также выездные мероприятия в крупных ТРЦ, ТД и других объектах бизнеса. Актуальны вопросы мобильных переводов, декларирования и проверок. Основная цель – разъяснить предпринимателям как работать в новых условиях и избежать нарушений.

Напомним, что мораторий на проведение проверок и профилактического контроля, и надзора с посещением микро- и малого бизнеса снят с 1 января 2024 года.

По заявлению Правительства, повальных проверок бизнеса в связи с окончанием моратория не ожидается. Начинает работать автоматизированная система управления рисками в сферах госконтроля и надзора. Такой подход позволит назначать проверки без прямого участия специалистов – внимание правоохранительных органов будет сфокусировано только на проблемных субъектах. В результате, плановые проверки бизнеса сократятся в 2 раза.

«Безусловно, введенный четыре года назад Президентом мораторий на проверки микро- и малого бизнеса позволил предпринимателям сократить потери от пандемии и от ряда других социально-экономических проблем. За этот период по Актюбинской области в целом государственными органами в отношении предпринимателей проведено 16 067 проверок, из них в отношении микро и малого бизнеса 2 165 проверок. Что составляет 13 % от общего количества проверок. При этом количество действующих субъектов предпринимательства по состоянию на 1 декабря 2023 года составило 86 444 единиц», — сообщил директор РПП.  

Обращаем внимание предпринимателей, что окончание моратория не означает, что теперь органы государственного контроля и надзора могут назначать проверки субъектов бизнеса по любым причинам. В соответствии с пунктом 5 статьи 137 Предпринимательского кодекса проверочными действиями считаются посещение объекта проверки, вызов или запрос необходимой информации. До начала указанных действий проверка подлежит регистрации в территориальном органе правовой статистики и специальных учетов по месту нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора. Следует отметить, что за нарушение порядка проведения проверок, субъектов частного предпринимательства статьей 175 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Напомним предпринимателям, что во всех филиалах Палаты «Атамекен» им окажут полноценную правовую помощь и дадут профессиональную консультацию. Контактные номера по Актюбинской области: +7 (7132) 744-607, +7 702 567 8011. Колл-центр НПП: 1432.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры