Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе развивается производство фильтрующих элементов

12 Января 2024
- Актюбинская область
2150 просмотров

В ассортименте предприятия с более чем 10-летней историей фильтры воздушные, промышленные и для нефтегазовой отрасли.

Речь идет о товариществе с ограниченной ответственностью «Актобе-Фильтр». Одно из немногих производственных предприятий в стране, специализирующихся на производстве фильтрующих элементов, образовано в 2010 году.

За эти годы изменились технологии разработки продукции с перевесом в сторону автоматизации. В штате 11 работников. Максимальная производственная мощность составляет 20 тыс. фильтров в месяц.

«В производстве применяется металл и фильтровальная ткань отечественного производства. Оборудование и комплектующие производственной линии европейских фирм. На всех этапах производства контроль качества, работаем над совершенствованием конструкции и технологий. Ориентируемся на требования заказчиков», — рассказывает коммерческий директор ТОО Иван Подусенко представителям Палаты предпринимателей Актюбинской области, которые посетили производство в целях ознакомления с текущей ситуацией и планами предприятия.

До 99,8% загрязнений готовы уловить воздушные фильтры, уверяет актюбинский производитель. Это достигается путем применения фильтрационного материала, отличающегося малой адгезией по отношению к разным материалам загрязнений.

«Палата совместно с управлением индустриально-инновационного развития сейчас проводит работу по заключению трехсторонних соглашений с недропользователями региона, которые будут предполагать поддержку местных товаропроизводителей при проведении текущих закупок. Также обсуждаются вопросы по возможностям заключения долгосрочных контрактов и офтейк-договоров. В ходе данной работы нам необходимо показать заказчикам, что в регионе имеются производители, готовые предложить продукцию, не уступающую по качеству импортной. И подобные выезды на предприятия нам дают возможность ознакомиться с производителями региона», — сообщил начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлан Кусаев.

В качестве поддержки, оказанной АО «Актобе-фильтр» в 2021 – 2023 гг., Палатой был отработан вопрос по включению производителя в Трехстороннее соглашение с АО «СНПС-Актобемунайгаз».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры