Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мораторий завершен: предупредить незаконные проверки помогут в Палате предпринимателей Актюбинской области

17 Января 2024
- Актюбинская область
1848 просмотров

О мерах поддержки и информирования предпринимателей рассказал директор РПП Дидар Боранкулов в ходе брифинга в РСК для журналистов.

Предприниматели получают разъяснения и консультации о предстоящих проверках со стороны уполномоченных и фискальных органов. На местах прорабатываются проблемные вопросы.

«Актуальны вопросы мобильных переводов, декларирования и проверок. Основная цель – разъяснить предпринимателям как работать в новых условиях и избежать нарушений. Работа проводится в рамках подписанного Плана совместных мероприятий между областными акиматом, прокуратурой и «Атамекеном». В него включены Дни открытых дверей на площадках Палаты, а также выездные мероприятия в крупных ТРЦ и других объектах бизнеса», — подчеркнул руководитель региональной Палаты.  

В настоящее время здесь вернулись к работе по снижению ставки розничного налога с 4% до 2%.

«Понимание с местными представительными органами городов и районов есть. Маслихатам нужно принять решение о понижении ставки до 31 марта т.г., вплоть до регистрации в органах юстиции. По большинству районов Актюбинской области есть позиция по снижению ставки до 2%, по городу Актобе у нас еще ведутся работы с маслихатом г.Актобе, органами государственных доходов», — сообщил Дидар Боранкулов.

В частности, тревогу бьют представители магазинов у дома.

«Они поднимают вопросы вокруг повышенных тарифов коммунальных услуг, так как оплачивают за электричество наравне с производственными предприятиями; снижения процентов по банковскому обслуживанию безналичных платежей; понижения розничного налога и отмены платы за пользование лицензии на реализацию алкогольной продукции. Прорабатываются предложения по разрешению этих системных вопросов. Запланирован ряд встреч на площадке «Атамекена» в виде диалога бизнеса и власти», — добавил к словам основного спикера заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

Попутно он отметил, что в топе обращений предпринимателей в региональный «Атамекен» все еще остаются вопросы сфер земельных отношений, налогообложения, закупок, АПК, жалобы на госорганы и споры между субъектами бизнеса.

За минувший год в Палату по линии защиты поступило 140 обращений от предпринимателей. 99 из них нашли положительное решение в пользу бизнеса, в том числе защищены имущественные права 49 предпринимателей на сумму порядка 8,5 млрд тенге. К примеру, восстановлены законные права и интересы в суде 26 строительных компаний, который едва не лишились лицензии. Остальные обращения еще находятся в работе, заметил Руслан Куйшинов.

«Атамекен» ведет работу и по поддержке местных товаропроизводителей. На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 200 производителей имеющих сертификат СТ-KZ либо индустриальный сертификат.

«Палатой прорабатывается вопрос по продлению трехстороннего соглашения с недропользователями и расширению перечня производителей для включения в его рамки. С начала текущего года уже проведены встречи с АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «ТНК Казхром» и АО «Казахойл Актобе». Также нами планируется проработка вопросов по заключению офтейк-контрактов с предпринимателями, готовыми открыть производство новых видов продукции», — поделился с журналистами заместитель директора по экономическим вопросам Владимир Сухорученко.

К тому же, в части Правил закупок недропользователей Палатой предлагается внести изменения касательно внедрения Реестра товаропроизводителей по аналогии с закупками «Самрук-Казына», касательно сокращения сроков оплаты отечественным производителям за поставленные товары. Также предлагается внести нормы, предусматривающие применение продуктов питания казахстанского производства не менее 80%.

«В текущем году реализация приоритетных направлений будет продолжена. Основная миссия Нацпалаты заключается в поддержке предпринимательских инициатив населения путем бесплатных сервисных услуг, консультаций, сопровождений и защиты прав предпринимателей. С этого года усиливается работа по сопровождению инвестпроектов и инвесторов в рамках Фронт-офиса. К тому же, пользуясь площадкой Региональной службы коммуникаций хочу информировать предпринимателей о проводимом ежегодном опросе среди предприятий области по потребности в кадрах на 2024-2026 годы. Данные опроса лягут в основу государственного образовательного заказа колледжей, вузов и учебных центров. Анкетирование можно пройти в онлайн-формате на портале Enbek», — резюмировал директор РПП Дидар Боранкулов.

Стоит отметить, что сфера бизнеса в Актюбинской области развивается хорошими темпами. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано порядка 86,4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Они все вносят вклад в развитие экономики региона и в успешную реализацию кадровой политики через открытие новых рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры