Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дополнительные меры финансирования требуются в сферах строительства и торговли

25 Января 2024
- Актюбинская область
2517 просмотров

Палатой предпринимателей Актюбинской области организован круглый стол с руководителями банков второго уровня и финансовых институтов по обсуждению текущей ситуации по финансированию субъектов предпринимательства.

Рассмотрены вопросы действующих программ финансирования и основных видов деятельности, которым необходимо уделить особое внимание. Отмечено, что в настоящее время имеются вопросы по финансированию бизнеса в сфере строительства и торговли, где необходимы дополнительные меры поддержки. В частности, по строительной отрасли было предложено предусмотреть доступную ипотечную программу.

На сегодняшней день по отрасли строительства отсутствуют программы стимулирования жилищного строительства для покупателей жилья.

В сфере торговли также нет мер государственный поддержки в виде субсидирования процентных ставок по действующим программам.

Кроме того, представителями АО «Аграрная кредитная корпорация» озвучены проблемные вопросы в части субсидирования процентных ставок и инвестсубсидий для сельхозтоваропроизводителей.

«Для решения данной проблемы было предложено для сельхозтоваропроизводителей выдавать займы с конечной процентной ставкой, за минусом субсидируемой части, а исходную ставку до субсидирования возложить на взаиморасчеты между администратором и оператором программы. По всем вопросам, озвученным на встрече, будет проведен дополнительный анализ и направлены соответствующие предложения в уполномоченные органы», – говорит директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

Справочно: за 11 месяцев 2023г. субъектам предпринимательства было выдано кредитов на сумму 292,1 млрд.тг., в т.ч. малому бизнесу 176,6 млрд., среднему бизнесу 76,8 млрд.тг., крупному бизнесу 38,7 млрд.тг. В малом бизнесе наибольшую долю составляют сфера торговли (39%). Доля промышленности составляет 12%, транспорт 9%, строительство 6%, сельское хозяйство 3%, прочие виды деятельности 31%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры