Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За прошлый год Палатой предпринимателей Атырауской защищены имущественные права бизнеса на сумму свыше 153 млн. тенге

06 Февраля 2024
- Атырауская область
2861 просмотров

Об этом рассказал заместитель директора по правовым вопросам   региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев, подводя итоги проделанной работы за 2023 год. 

Защита прав и законных интересов предпринимателей является одним из важных направлений деятельности Палаты предпринимателей Атырауской области. За отчетный период всего от бизнеса поступило 111 обращений по вопросам защиты.

«За прошлый год проблемные вопросы бизнеса имели место в сфере архитектуры и градостроительства, земельных отношений, налогов, государственных закупок, АПК и др. По итогам проведенной работы 64 обращения из поступивших 111 – решены в пользу предпринимателей. Сумма защищенных имущественных прав бизнеса превысила 153 млн. тенге. За отчетный период выявлено 6 системных проблем бизнеса, из которых 2 – требуют решения на республиканском уровне, 4 – на областном. Из них 2 – на сегодняшний день решены положительно, остальные – находятся в работе», - рассказал заместитель директора по правовым вопросам   региональной Палаты предпринимателей Сарсенбай Жолдыбаев.   

По словам представителя Палаты, значимым инструментом в решении проблемных вопросов бизнеса является Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, действующий при Палате предпринимателей Атырауской области. 

«За прошлый год проведено 9 заседаний Совета, где рассмотрено 22 вопроса, из которых 18 – решено в пользу бизнеса. Также в районах проводятся выездные заседания Совета с целью оказания правовой помощи районным филиалам Палаты предпринимателей. За отчетный период выездные заседания проведены в Исатайском, Индерском и Махамбетском районах, в ходе которых рассмотрены проблемные вопросы сельского бизнеса. По итогам заседаний Совета по инициативе региональной Палаты к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к административной – 2», - сообщил Сарсенбай Жолдыбаев.             

Также Палатой предпринимателей Атырауской области субъектам бизнеса оказывается сопровождение в суде. За отчетный период юристами Палаты подготовлены проекты 10 процессуальных судебных документов (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, отзывы и т. д.) и принято участие в 10 судебных заседаниях. Из них 6 – завершены в пользу бизнеса, в 3 – отказано, 1 – на стадии рассмотрения. Сумма защищенных имущественных прав предпринимателей в суде превысила 9 млн. тенге.

Кроме того, регионально Палатой предпринимателей в целях защиты прав бизнеса ведется тесное сотрудничество с государственными и надзорными органами. В этих целях заключены меморандумы, разработаны совместные Дорожные карты по взаимодействию.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры