Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Розничный налог снизили вполовину в городе Актобе

14 Февраля 2024
- Актюбинская область
1733 просмотров

Ранее ставка составляла 4%, теперь – 2%.

В городе Актобе налоговую ставку снизили с 4% до 2% для видов деятельности, которые могут применять специальный режим розничного налога. С таким предложением в местные исполнительные органы обратилась региональная палата предпринимателей еще в прошлом году от лица бизнес-сообщества.

«Ранее предприниматели неоднократно просили уменьшить ставку налога вдвое, что позволяется законодательством. Решение о снижении ставки розничного налога с 4% до 2% могут принимать местные маслихаты. Руководствуясь этим, палата предпринимателей Актюбинской области вышла с предложением в маслихаты всех уровней еще в прошлом году, продолжив переговоры и в начале этого года. В результате 08 февраля депутаты маслихата города Актобе вняли доводам «Атамекена», а это значит предпринимателей и приняли решение о снижении ставки розничного налога до 2%», — комментирует заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов. 

Режим розничного налога, который действует с 2023 года, с этого года расширен со 190 до 364 видов деятельности, включая розничную торговлю, ремонт автомобилей, одежды и мебели, столярные, малярные и штукатурные работы, общепит, перевозку пассажиров. Ставка налога при продажах юридическим лицам составляет 8%.

Напомним, что специальный режим розничного налога имеют право применять налогоплательщики, соответствующие следующим требованиям:

-средняя штатная численность работников в налоговый период не превышает 200 человек;

-доход за календарный год не превышает 600 тысяч МРП (2 млрд тенге);

-занятие одним или несколькими видами деятельности, определёнными правительством РК для применения этого режима.


На сегодняшний день специальный налоговый режим розничного налога применяют 783 налогоплательщика, в том числе: 662- юридических лица, 121 - индивидуальных предпринимателей.

«По городу Актобе около 180 юридических лиц, которые могут применять специальный режим розничного налога. Льготу могут использовать 90% субъектов индивидуального предпринимательства. В основном это малые предприниматели сферы торговли и услуг, большая часть из которых сидит в арендованных зданиях и помещениях. И решение о снижении налоговой нагрузки является для них хорошей поддержкой. Выражаем благодарность за конструктивный диалог МИО и депутатский корпус. А также призываем предпринимателей вести добропорядочный бизнес в рамках законодательства», — говорит представитель Палаты.

По районам области Палатой проведена работа по снижению ставки розничного налога с 4% до 2%. Понимание с местными представительными органами городов и районов есть. По большинству районов Актюбинской области ставка розничного налога снижена до 2%. Только в трех районах области — Байганинском, Мартукском и Темирском, снижена до 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры