Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Воспользоваться инструментами финансирования Фонда развития промышленности приглашают бизнес Актобе

14 Февраля 2024
- Актюбинская область
1308 просмотров

Об особенностях поддержки проектов обрабатывающей промышленности рассказал главный менеджер Региональной проектной дирекции Фонда Марат Жарылкасынов. Презентацию организовали в рамках заседания Отраслевого совета индустрии РПП, с участием представителей заинтересованных госорганов, предпринимателей.

Предприятия обрабатывающей промышленности в рамках программы могут получить финансирование через инструменты лизинга и кредитования в рамках Концепции развития обрабатывающей промышленности РК на 2023-2029 годы.

Программа направлена на поддержку отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, продукция которых покрывает потребности внутреннего рынка и позволит нарастить экспортный потенциал страны. Одним из условий программы является наличие рассматриваемого проекта в Единой карте индустриализации.

«В настоящее время мы хотим собрать пул проектов, по которым есть заинтересованность в получении данного финансирования. Речь идет о программах лизингового финансирования для проектов легкой промышленности от 50 млн. тг. на срок от 3 до 10 лет со ставкой вознаграждения 3% и для проектов обрабатывающей промышленности от 80 млн. тг. сроком от 3 до 20 лет со ставкой вознаграждения 9% годовых», — говорит Марат Жарылкасынов.

«Одним из критериев финансирования является вхождение проектов в Единую карту индустриализации. Это такое особое условие кредитования за счет государственных финансовых институтов. Сама Карта индустриализации у нас пользуется популярностью среди недропользователей по твердым полезным ископаемым. Призываю и вас воспользоваться этим правом и подать заявку в УИИР для включения проекта в Карту», — проинформировал заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области Нуртуган Уралбаев.

Свое мнение выразили и предприниматели.

«Отсутствие финансирования - на сегодня одна из острых тем для бизнеса, готового развиваться и масштабировать любое производство, приобретать оборудование или транспорт. Предприниматели готовы работать, поэтому просим обменяться контактными данными и презентационным материалом. Призываю коллег-предпринимателей воспользоваться такими инструментами поддержки» — отметила председатель Отраслевого совета индустрии Надежда Шабаева, которая задала ряд вопросов касательно земли и обеспечения рисков.

В свою очередь заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Владимир Сухорученко высказал предложение рассмотреть возможность разработки в рамках инструментов Фонда развития промышленности Программу по поддержке производителей медицинского оборудования по аналогии с программой «Лизинг автобусов».

С инструментами Фонда развития промышленности можно ознакомиться на официальном сайте https://idfrk.kz/ru/ либо по тел. +7 (7172) 79-63-63.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры