Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинский фармпроизводитель просит отсрочить введение обязательной маркировки лекарств

14 Февраля 2024
- Актюбинская область
1641 просмотров

Проблема — неготовность инфраструктуры и отсутствие интеграции с имеющимися информационными системами госорганов по маркировке и прослеживаемости. Такие доводы и свои предложения «ТК Фарм Актобе» отразила в письменном обращении в Палату предпринимателей Актюбинской области, куда обратилась за содействием.

Напомним, что постановлением правительства к 1 июля 2024 года в Казахстане планируют запустить 100% маркировку и прослеживаемость лекарственных средств кодом Data Matrix. Это должно привести к снижению теневого рынка, предотвращению повторного оборота и контрафакта лекарств, а также позволит отслеживать весь путь лекарства от производителя до аптеки.

«Однако, ввиду ряда проблем и технических неполадок в системе маркировки и прослеживаемости лекарственных средств, а также сбоев в части прослеживаемости лекарств, обязательная маркировка для всех лекарственных препаратов приведет к полной остановке завода и срыву поставки обеспечения населения лекарственными препаратами. Хотим отметить тот факт, что на данный момент информационная система маркировки и прослеживаемости (ИС МПТ) товаров на l00% не готова для корректной работы», — утверждает директор ТОО Жанагул Туреханова.

По информации предпринимателя, со стороны Оператора программы в лице АО «Казахтелеком» не были организованы разъяснительные мероприятия, подробные обучающие инструкции и рекомендации для производителей, в частности по нанесению маркировки лекарственных средств на упаковки.

«Нужно отметить тот факт, что обучающая платформа, разработанная для участников оборота лекарственных средств, по сути, является обучающим курсом по маркировке именно для дистрибьюторов и аптек. Однако, в данной платформе для производителей упущено разъяснение о самой главной части — алгоритму действий по процессу нанесения маркировки на упаковки лекарственных средств. Так как, стартовая цепь поставки лекарственных средств, промаркированных кодом Data Matrix начинается с производителя, точнее нанесение кода осуществляется в местах производства лекарственных средств», — пишет руководство завода в письме.

Еще один момент связан с поиском и выбором маркировочного оборудования.  ТОО «ТК Фарм Актобе» находится на этапе заключения контракта на поставку оборудования для нанесения маркировки из Китая. При этом производитель обеспокоен тем, что габариты и формы упаковок различные и маркировочный аппарат будет необходим под каждый вид производства в отдельности или же стоит вопрос об изменении габаритов и модификации упаковок. Что чревато большой финансовой нагрузкой для бизнеса, а также необходимости найма и обучения дополнительных сотрудников.

При этом фармкомпания не выступает против введения обязательной маркировки лекарственных средств, а просто просит содействовать в отсрочке.

«В поддержку отечественного товаропроизводителя просим отложить внедрение обязательной маркировки лекарственных препаратов еще на l год для возможности наладить все процессы корректно и в целях своевременной поставки препаратов дистрибьюторам. Также необходимо организовать проведение на производственных площадках демонстраций и тестирования участниками пилотного проекта, особенно производителями, которые готовы к маркировке, по отслеживанию маркированного товара по всей цепочке: от момента нанесения кода маркировки и ввода в оборот (от производителя) до вывода товара из оборота (до аптеки)», — прокомментировала предложение директор актюбинской фармкомпании.

Принимая во внимание, что данный вопрос затрагивает многих производителей лекарственных средств, данный вопрос взят на контроль Палатой предпринимателей Актюбинской области и направлен в Центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для проработки с уполномоченными центральными государственными органами возможности продления срока введения маркировки на 1 год.

Для справки, «ТК Фарм Актобе» в 2023 году стала победителем республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана».  Предприятие выпускает широкий ассортимент лекарственных средств первой необходимости. Мощность предприятия составляет до 20 млн штук таблеток и до 11 млн флаконов сиропов в год.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры