Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе «Атамекен» организовал пункт сбора помощи пострадавшим от большой воды

29 Марта 2024
- Актюбинская область
3884 просмотров

Сегодня актюбинские предприниматели передали гуманитарную помощь пострадавшим от паводка в Кобдинском районе. В Палате предпринимателей Актюбинской области призывают бизнес-сообщество поддержать пострадавших в результате наводнения и оказать всю возможную помощь жителям области.

Напомним, в Актобе 28 марта из-за паводка был объявлен режим ЧС. Также режим ЧС действует в четырех районах: Кобдинском, Темирском, Мугалжарском и Уилском.

В настоящее время помощь уже оказывается предпринимателями.

В частности, проводится организация обеспечением продуктами и горячим питанием. Активно себя проявляют члены Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса. К примеру, кафе «Сафари», «Шагыр», Brown coffee-bar, паб «Пинта» и др. К организации питания подключился даже детский коррекционный центр ТОО «Logoritm KZ» и ДЦР «Мейірім», где по словам учредителя Алии Умирзаковой организовались и родители воспитанников.

Отдельно стоит отметить социальную ответственность и гражданскую позицию председателя Отраслевого совета индустрии, учредителя ТОО ПО «Глобал-Спецодежда» Надежду Шабаеву. С первых дней предприятие совместно с региональной Палатой организовывает подвоз горячего питания и напитков для спасателей и эвакуированных. А также специально нашили более 1 тысячи влагостойких комплектов спецодежды для борцов с паводком. Ее бесплатно раздали спасателям и волонтёрам.  

Не остались в стороне бизнесмены от оказания помощи районным жителям. В частности, в Кобдинский район, где объявлен режим ЧС, гумманитарной помощью направили в большом объеме хозяйственное мыло, порошок стиральный, зубную пасту, туалетное мыло, туалетную бумагу.

Здесь нужно отметить — ИП «Жолаева Асель», которая предоставила 100 литров жидкого мыла и 100 штук шампуней; ИП «Хусаинов Е.А.» на 105 тысяч тенге завезли хозяйственное мыло, туалетную бумагу, зубную псту и стиральные порошки; ТОО «Азия Снабторг» 150 шт. зубной пасты и 500 шт. туалетной бумаги; ТОО «Lucrum star» -500 шт. туалетной бумаги и ТОО «АзияТемир» - хозмыло и туалетная бумага, а предпринимательница Амангуль Коптлеуова от владельцев магазинов у дома завезла более 1 тыс штук хозтоваров и 100 бутылей питьевой воды.       

                             

«Это такая людская беда. У меня у самой дачу затопило. А в Кобде второй год подряд люди страдают от наводнения И спокойно оставаться в стороне невозможно. Это малая доля чем мы можем помочь. Только такими маленькими вкладами и поддержкой сделать жизнь пострадавших максимально комфортной. Всем миром надеемся выйдем из ситуации», — говорит руководитель ТОО ТОО «Азия Снабторг» Айгуль Искакова.  

Поступают и денежные средства. К примеру, ТОО «Казполимер LTD» и ИП «Кумарова Айбарша» выделили по 150 тысяч тенге, 50 тысяч тенге передала руководитель ТОО «Батыс-МТ» Махаббат Калдыгулова и др.

«Палата предпринимателей «Атамекен» обращается ко всем предпринимателям, неравнодушным людям оказать посильную помощь пострадавшим от паводка в Актюбинской области. Чужой беды не бывает. Все вместе протянем руку нашей помощи людям, нуждающимся в ней. Эти дни сотрудники регионального «Атамекена» работают в режиме 24/7. Отрабатывают потребности по пунктам эвакуации населения, куда закупаются на поступающие средства и доставляются продукты, средства личной гигиены и пр. Благодарим всех откликнувшихся», — обратился директор РПП Дидар Боранкулов.

Кстати, помощь приходит и от физических лиц. К примеру, Роза Габидуллина и Светлана Таужанова привезли 110 булок хлеба, которые развозятся атамекеновцами по пунктам эвакуации.

Все, кто желает оказать помощь пострадавшим в паводках, просим обращаться в «Атамекен». Контактные номера: + 7 701 222 1574, +7 702 539 2454, +7 701 680 5497, +7 705 730 0828.

«Кроме этого в режиме штаба работают по поддержке бизнесменов юристы Палаты. На сегодня уже есть обращение от ТОО «Сантехтрейд Актобе». У них затопило ресторан и цех по производству бутилированной воды. Мы в срочном порядке вышли на ВТП РК. Там готовы принять заявку данного предпринимателя и по результатам рассмотрения будет решен вопрос о выдаче свидетельства о наступлении форс-мажора. Также сегодня с обратился директор ТОО «WestSmartTrading» с запросом о получении Свидетельства о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Палатой была оказана консультационно-информационная помощь»,— сообщил замдиректора по правовым вопросам Руслан Куйшинов.

Для получения свидетельства о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) необходимо предпринимателям направить:

1. Заявление с подробным описанием ситуации.

2. Контракт, по которому произошло неисполнение обязательств.

3. Справка о гос. регистрации.

4. Дополнительная информация при наличии.

Контактные данные ТОО Внешнеторговая палата Казахстана: +7 708 585 4281, Info.icc.kz@gmail.com. Заявление на имя Председателя Правления Каримсакова Мурата Ратовича.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры