Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Владельцы детсадов в Актобе готовы выполнять все требования по безопасности детей согласно закону, но при этом просит государство упростить нормы и поддержать финансово

05 Апреля 2024
- Актюбинская область
458 просмотров

Представители частных детских садов Актобе приняли участие в региональном ВКС-совещании по обсуждению и выработке протокольных решений по проблемным вопросам системы дошкольного образования с участием представителей НПП «Атамекен», Министерства просвещения РК, Института раннего развития «Дошкольное детство» МП РК, АО «Финансового центра» и всех членов КАНО. Подключение состоялось с площадки регионального «Атамекена».

Как оказалось, вопросы, волнующие актюбинских предпринимателей, носят страновой характер. В один голос владельцы детсадов просят изменить методику подушевого финансирования, которая не менялась много лет. По карману начнет бить и исполнение требования инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования.  Предприниматели говорят о миллионных затратах, которые понесут для подключения видеонаблюдения и приобретения оборудования. По новым требованиям предусмотрена передача видеоизображения в онлайн режиме в Центры оперативного управления органов внутренних дел.

При этом Наталья Каюдина, председатель актюбинского филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования отмечает, что предприниматели не уходят от исполнения требований по безопасности детей согласно закону. В этой части просят материальной поддержки государства, а также пересмотра нормы в части обязательного договора сотрудничества с лицензированными охранными агентствами. Предприниматели задаются вопросом в целесообразности еще и такого пункта нагрузки на бизнес, если объект уже находится в цифровой системе видеонаблюдения в оперативном режиме.

Перечень вопросов, озвученный бизнесом сферы дошкольного образования, оказался широким. На центральном уровне совещание прошло под модераторством председателя Казахстанской ассоциации непрерывного образования Лейлы Куленовой. Было отмечено, что по всем вопросам повестки будет сформирован протокол и направлены предложения бизнеса в соответствующие органы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры